Пт / 19 апреля 2024 /

21.07.2022 19:13

Наталья Комарова: «Это народное дело». В Иртыш выпустили ещё 20 тысяч голов молоди сибирского осетра

21.07.2022 19:13
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре около 20 тысяч голов молоди сибирского осетра выпустили в Иртыш. Это очередной этап регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма». Восстановлением популяции сибирского осетра в округе активно занимаются уже 3 года. Сегодня состоялся второй выпуск осетрят за этот месяц. Какие особенности нужно учитывать перед выпуском в естественную среду обитания? И сколько времени нужно рыбе, чтобы начать размножаться в дикой природе?

Как спасти краснокнижных животных, птиц или рыб. В Югре, например, уже несколько лет борются за повышение популяции сибирского осетра. Несколько десятилетий эта рыба числится в Красной книге как исчезающий вид. Поэтому в округе в рамках национального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» ежегодно выпускают в реки сотни тысяч молоди.

Осетрят, или как их ещё называют «сегалетки», сегодня примет «большая вода». Они появились на свет весной этого года. Сейчас они около 10 сантиметров в длину и весят больше трёх граммов. Вес здесь играет большое значение, чтобы прижиться в естественной среде обитания. Поэтому молодь перед выпуском ещё раз взвешивают.

Баранов.jpg
Виталий Баранов, начальник Нижнеобского филиала «Главрыбвода»: «Молодь от трёх граммов уже более живучая, более приспособленная, и её тяжелее хищнику поймать».
 
Шабанов.jpg
Николай Шабанов, директор Абалакского экспериментального рыборазводного завода: «Что позволит ей адаптироваться в естественных условиях среды обитания и продолжить свой дальнейший жизненный путь».

«Если молодь гораздо меньшей развески, то ее активно атакуют, и осётр уже является кормовой базой для различных насекомых водных, ещё и хищников, которые в виде рыб обитают там», - пояснил Виталий Баранов.

Взвешивание проходит следующим образом: сначала на весы ставят ведерко с водой, а затем повторяют процедуру, но уже с рыбой в емкости. А затем высчитывается разница, и получается вес молоди. После повторного взвешивания рыбу через специальную трубу отправляют в реку.

Инициатива восстановить популяцию сибирского осетра принадлежала жителям Югры. Уже после этот проект подхватило правительство округа и нефтяники, и он стал национальным. Ежегодно проводить королевскую рыбу во взрослую и самостоятельную жизнь приходят десятки, а то и сотни югорчан. Сегодня, к примеру, у детсадовцев была возможность самостоятельно отправить рыбу в Иртыш.

Пахмутов.jpg
Иван Пахмутов, воспитанник детского сада: «Мы сохранили исчезающих рыб. Потому что они красивые и хорошие».
 
Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Во-первых, автор идеи - Мидхат Хасанов, а во-вторых, в нём участвуют трудовые коллективы нефтяников - «Роснефти», «Сургутнефтегаза», «Лукойла», «Газпромнефти», «Славнефти», поэтому, я так полагаю, что это народное дело, поэтому точно не загубим, своими руками все делаем».

Сибирский осетр растёт очень медленно. А для того чтобы этим малюткам дать своё потомство, необходимо пройти долгий и сложный путь. Дело в том, что у самцов половозрелость наступает в 9-12 лет а у самок в - 11-12 лет. В редких случаях на год раньше. Вообще продолжительность жизни осетровых достигает 60 лет.

«Задача человека, всё-таки, те виды, которые он угнетает, животного мира, выводить из того угнетённого состояния. Мы за три года существования Нижнеобского филиала «Главрыбвод» выпустили в реки Обь-Иртышского бассейна более 22 миллионов особей Сибирского осетра. И уже первые нерестовые стада с наших выпусков появятся в 2030 году. Потому что в естественных условиях осетру нужно не менее 13 лет, для того чтобы дожить до половозрелого состояния», - сказал Виталий Баранов.

Гилев.jpg
Дмитрий Гилев, начальник управления по охране окружающей среды: «У нас здесь на постоянной основе, то есть проходит в несколько этапов, то есть в 4. Первый этап был 13 июля. Там мы уже выпускали данную рыбу. Сегодня будем выпускать. И в дальнейшем будет разбито на столько этапов, чтобы получить более полумиллиона».

«Наращиваем мощности, компетенцию наших людей и специалистов, повышаем квалификацию. Постоянно изыскиваем различные возможности, скажем, упростить процесс. Это такая, системная работа. Всегда легко сломать. Поэтому ломать не строить, а строить всегда сложнее», - подчеркнул Виталий Баранов.

Сибирский осётр - одна из самых ценных пресноводных рыб нашей страны. Царская рыба обитает во всех крупных реках Сибири. Но численность его не так велика, как хотелось бы. Поэтому сейчас, исправляя ошибки прошлого, мы стараемся вывести этот вид из Красной книги.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи