Пт / 29 марта 2024 /

24.03.2023 19:10

Наталья Комарова обсудила с югорчанами развитие культуры

24.03.2023 19:10
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Как часто югорчане посещают культурно-досуговые учреждения, куда ходят чаще всего, и из каких источников узнают о предстоящих мероприятиях? На эти вопросы жители округа искали ответы вместе с главой региона. Сегодня в преддверии Дня работника культуры губернатор Наталья Комарова провела прямой эфир. Отметим, что прошёл он в новом формате. В студии ОТРК «Югра» присутствовали представители культурной жизни округа, кроме того тысячи югорчан следили за ходом беседы в прямом эфире.

Одной из тем встречи стал проект «Культурная среда», в рамках которого в окружных учреждениях обновляют материально-техническую базу. Так, например, в этом году в Югре дооснастят 18 учреждений. Одно из таких - в Нягани. Эту тему поддержали не только в комментариях к эфиру, но и зрители студии.

Пилецкая.jpg
Ольга Пилецкая, преподаватель Сургутского музыкального колледжа: «Мы приобретаем замечательные инструменты, но мы не умеем за ними ухаживать. У нас нет в округе настройщиков. У нас нет специалистов-мастеров. - Хорошая тема, абсолютно. Спасибо Вам. - И поскольку в сентябре этого учебного года в академии Гнесиных открывается факультет по воспитанию и обучению настройщиков и мастеров музыкальных инструментов, почему бы нам не объединить идею целевого обучения с идеей сохранения того, что у нас есть?»

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Здесь два направления нужно - целевое обучение и поиск этих специалистов. Создание условий для развития их предпринимательской деятельности. Формирование бизнес структуры, которые будут заниматься обслуживанием. В данном случае не сохранением, а правильным использованием инструмента, что даст нам возможность на тот срок, который предусмотрен, эксплуатировать тот или иной инструмент».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи