Вт / 23 апреля 2024 /

12.10.2022 19:35

Наталья Комарова поделилась опытом поддержки ТЭК на «Российской энергетической неделе»

12.10.2022 19:35
#Общество
Автор: Павел Желтов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Новые нефтяные месторождения нужно передавать недропользователям на упрощённых условиях. С таким предложением сегодня выступила губернатор Югры Наталья Комарова в Москве. Глава региона приняла участие в работе сессии «Нефть: стратегия развития» на V международном форуме «Российская энергетическая неделя».

Наталья Комарова отметила, нефтяная отрасль сталкивается с проблемой состояния сырьевой базы. Текущие запасы месторождений постепенно исчерпываются, а новых крупных открытий мало. Кроме того, мировая ситуация вносит дополнительные риски. Поэтому на региональном уровне совместно с правительством Российской Федерации создаются условия для развития отрасли.

Так, в Минприроды направлены предложения по 75 участкам недр. Запасы этих участков оцениваются в 160 миллионов тонн нефти, ресурсы - в 730 миллионов тонн.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «В связи с этим мы работаем, назову два аспекта, исходя из компетенций, в соответствии с законодательством РФ, закреплённым за субъектами Российской Федерации. Первое - это состоит из административных и налоговых решений по стимулированию подготовки запасов и развитию минерально-сырьевой базы. Это создание условий для производства технологий и оборудования импортозамещения. Вот только что мы работали с Александром Валентиновичем Новаком у нас в Сургуте, и на конкретных деталях оборудования и технологий. Мы рассматривали эти возможности и видим, что они перспективны».


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи