Чт / 18 апреля 2024 /

03.06.2022 19:21

Наталья Комарова поделилась социальным опытом Югры

03.06.2022 19:21
#Общество
Автор: Анна Ошуркевич, Владимир Дадыко , фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Москве завершился Форум решения социальных задач. В течение двух дней в столице страны чиновники, представители бизнеса и НКО, специалисты разных профилей обсуждали, как сделать «социалку» в стране более человечной. На этом акцентировала внимание и губернатор Югры Наталья Комарова в своём докладе на пленарном заседании.

«Регламенты и правила нужно подстраивать под человека, а не наоборот» - об этом губернатор Югры Наталья Комарова говорила на пленарном заседании форума. Глава региона рассказала, что в нашем округе успешно работают проактивные услуги и меры поддержки, то есть их можно получить без дополнительного заявления гражданина. При этом Наталья Комарова отметила, что граждане, которые чувствуют, что нуждаются в поддержке, должны её в любом случае получить. Цель соцработников - найти способ удовлетворить запрос человека.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Тогда, когда отказывают в силу несоответствия определённым показателям той или иной семье в этом пособие. Мы работаем над тем, чтобы предложить альтернативу, какую-то дополнительную возможность поддержать семью, которая себя считает из той категории, которая нуждается в помощи. Я хочу обратить внимание на то, что это востребовано. И задача состоит в том, чтобы эту востребованность упаковать, чтобы люди действительно воспринимали это как помощь, сопровождение. Не помощь, не поддержка – сопровождение».

Ещё одной успешной практикой, которой поделилась губернатор Югры, стала работа плавполиклиники. Югорчане, которые живут в отдалённых поселках могут получить медпомощь узких специалистов, не выезжая за пределы своего населённого пункта. 

«Обращаю внимание, те регионы, которые на воде, мы заказали специальную лодку, потому что в данном случае используем приспособленное судно и оно уже устарело. Строим в Нижнем Новгороде. Добро пожаловать, кто хочет - присоединяйтесь. Чтобы вы понимали - это лучшие специалисты. Все стремятся попасть в эту команду и очень любят работать над этим проектом. Я имею в виду специалистов», - подчеркнула глава региона.

Пленарное заседание было посвящено внедрению национальной социальной инициативы. В дискуссии приняли участие главы других регионов России. Таким образом, во время форума они смогли обменяться своими лучшими практиками в социальной сфере.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи