В 16 километрах от Нягани, буквально в тайге, сейчас растёт новая особая экономическая зона. Проще говоря, это площадка, на которой будет размещено сразу несколько больших производств. Уже сейчас есть договорённости с 5 заводами. То есть, например, здесь появится мебельная фабрика, производство полимерных труб, а также завод по производству кормового микробного белка. Сейчас территория занимает 150 гектаров, а в будущем она сможет быть расширена до 200 и более.
Работы по созданию инфраструктуры на особой экономической зоне начались буквально неделю назад. Расчистили от леса территорию, там работает экскаватор, дальше продолжает выравнивать дорогу. Эту площадку сегодня посетила Наталья Комарова.
Особую экономическую зону смогут заселить своими предприятиями такие отрасли экономики, как: лесопереработка, строительство, растениеводство и пищевое производство, химическая промышленность. Будут и нефтесервисные предприятия.
Особая экономическая зона - это ещё и огромное количество новых рабочих мест. Уже на самом первом этапе планируется трудоустроить больше 700 человек.