Ср / 17 апреля 2024 /

08.02.2022 19:38

Наталья Комарова поздравила югорских учёных с профессиональным праздником

08.02.2022 19:38
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Василий Сысуев, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Губернатор Наталья Комарова поздравила сегодня югорчан с Днём российской науки. На своих страницах в социальных сетях глава региона, в частности, рассказала о Каролине Юхневич - ординаторе кафедры хирургических болезней Сургутского госуниверситета.

В 2020 году югорчанка вошла в число финалистов конкурса программы «УМНИК» Российского фонда содействия инновациям. Она защитила проект о мобильном плетизмографе для функциональной диагностики хронических заболеваний вен. На реализацию идеи Каролина получила грант в полмиллиона рублей. Устройство поможет больным - при лечении, а спортсменам - при адаптации к физическим нагрузкам.

Также сегодня прошло заседание совета по вопросам высшего образования и науки, где обсудили экспортный потенциал югорских вузов. Тренды и перспективы международного партнёрства.

Наталья Комарова, губернатор Югры: «Начну с цитаты классика. Лев Николаевич Толстой в своё время отметил, что дело науки - это служить людям. В этой связи поздравляю всех тех, кто эту миссию обеспечивает, всех тех, кто работает в сфере науки и высшего образования. Учёных, исследователей с профессиональным праздником. С Днём российской науки».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи