Пт / 29 марта 2024 /

27.01.2023 18:58

Наталья Комарова провела открытый урок в белоярской школе

27.01.2023 18:58
#Общество
#Белоярский район
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - сообщество «Югра» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня в школах округа проходят тематические уроки истории и классные часы. Находящаяся в рабочей поездке в Белоярском районе губернатор Наталья Комарова провела такой урок с местными школьниками.

Глава региона рассказала о неразрывной связи Югры и Ленинграда, а также всего Советского союза. Тогда в регионе жили всего 93 тысячи человек. Из них больше 17 тысяч ушли на фронт, не вернулись более 10 тысяч. На территории автономного округа готовили снайперов, автоматчиков-лыжников, связистов и санитаров. А ещё Югра стала вторым домом для эвакуированных из Ленинграда людей.

«Наш округ в военные годы был надёжным поставщиком лесоматериалов, рыбы. И, естественно, так же, как и другие регионы страны, принял эвакуированных из Ленинграда. И прежде всего детей из Ленинграда. В короткие сроки в регионе было создано 10 детских домов, которые приняли детей», - рассказала губернатор Югры Наталья Комарова.

В ходе занятия удалось по видеосвязи связаться с жителями блокадного Ленинграда, которые проживают в Ханты-Мансийске. Сегодня в столице Югры их осталось 10 человек. Ветераны рассказали школьником истории того времени, случаи, которые происходили во время эвакуации.

Кузьменкова.jpg
Маргарита Кузьменкова, жительница блокадного Ленинграда: «Многие дети при эвакуации не доехали до Югры. Кто-то умер от голода, кто-то от бомбёжек, кто-то в дороге. Баржи везли дорогой жизни. И тонули наши. Много детей погибло».


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи