В преддверии Международного женского дня в Югре прошёл первый в этом году Семейный совет. Его провела губернатор Наталья Комарова. К совету присоединились представительницы социально ориентированных НКО, общественники, мамы-предприниматели. Они обсуждали важный документ - национальную стратегию в интересах женщин на ближайшее будущее. Он определяет путь развития социального и демографического климата в регионе.
Евгения Черенкова - волонтёр-медик из Ханты-Мансийска. Когда началась пандемия, не задумываясь пришла на помощь югорчанам. Добровольцы доставляли продукты, лекарства, товары первой необходимости тем, кто находился на самоизоляции. Активисты мерили температуру прибывающим в Югру в аэропортах и жд/вокзалах. Работали в регистратурах и горячих линиях депздрава. За бескорыстную помощь людям волонтёры-медики получили благодарственные письма от президента РФ и губернатора Югры Натальи Комаровой. Заслуженные награды вручили на заседании Семейного совета.
Главной же темой Семейного совета была национальная стратегия в интересах женщин до 2022 года. Это большой план по улучшению социальной и демографической ситуации в округе.
В прошлом году, несмотря на пандемию, все меры были приняты в полном объёме. Например, за счёт средств ОМС сделали 1448 процедур ЭКО, в поликлиниках организовали 14 кабинетов перинатальной диагностики нарушений развития ребёнка. Также 35 югорчанок в декрете прошли обучение в федеральном образовательном проекте «Мама предприниматель». К слову, почти 40%, то есть больше 19 тысяч человек, из всех бизнесменов в Югре, женщины.
В этом году стоит задача привлечь больше югорчанок в креативные индустрии и создать проект наставничества для лидеров.
Кроме того, в Югре провели опрос среди женщин в декрете и молодых мам, которые сейчас ищут работу. В исследовании приняли участие больше 2 000 югорчанок. Опрос показал, что 28,5% мам с дошкольниками хотят пройти обучение по направлению от службы занятости. 41,4% респонденток предпочитают профессиональную переподготовку, то есть получение абсолютно новой специальности. 31,3% опрошенных женщин отмечают, что дистанционное обучение для них наиболее предпочтительно и востребовано.
А завершился Семейный совет челленджем под названием «Оранжевая нить». Он посвящён годовщине Всероссийской акции «Мы вместе». Нить - это символ объединения и благодарности врачам. Суть проста: сказать спасибо тем, кто борется с пандемией на передовой, а после передать слово другому человеку. Таким образом, один небольшой клубок сможет соединить тысячи человек по всей России.
К акции присоединилась и губернатор Югры Наталья Комарова.
Полную трансляцию Семейного совета можно посмотреть на официальной странице главы региона в «Инстаграме».