Чт / 18 апреля 2024 /

27.08.2022 18:15

Навести мóсты. Нижневартовск захватило граффити-преображение

27.08.2022 18:15
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, Евгений Лоскутников, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нижневартовске появится новый арт-объект - пиксельная шишка. Она расположится на торце типовой 16-этажки. Их, кстати, в народе уже давно так и называют - «шишки», кроме того, они стали своеобразным символом города, как первые дома такой высотности.

Рисунок выполняется в технике пиксель-арт, причем в цветах изначального проекта дома - бело-голубом. Идея принадлежит нижневартовскому дизайнеру. Он увидел в мелкой плитке, которой облицованы фасады 16-этажек, материал для создания пиксельных картин.

Вообще Нижневартовск понемногу превращается в эдакую картинную галерею. Город накрыло уже второй волной фестиваля уличного искусства «Мóсты». Он стартовал в начале августа и продлится до конца сентября. За это время в городе появится 20 граффити, половина из которых уже украшает стены домов и хозпостроек.

Сразу на въезде в новый недавно отстроенный квартал, что в старой части Нижневартовска, встречает объемная и масштабная графическая работа райтера из Москвы. В прошлые годы Старый Вартовск, как этот район называют в народе, жаловался на то, что здесь нет картин, граффити. И в этом году этот проблем решили восполнить. Работу уже успели оценить как жители микрорайона, так и вартовчане в целом - правда, по фотографиям в социальных сетях. И она – не единственная в этом районе.

Вообще дому по адресу: ул. Рабочая, 27 повезло дважды - оба торца дома расписаны художниками в рамках фестиваля. Работу с одной стороны уже прозвали многорукой сибирской шивой. Это прекрасное граффити - действительно масштабное. В работе художник использовал этнические, хантыйские мотивы, но в современной интерпретации.

Райтеру из Томска на работу понадобилось всего 6 дней. Сейчас художник, как и другие авторы первой волны фестиваля, уже вернулся домой, а его работа продолжает восхищать жителей. Как и огненная дева на крыле самолета - это еще один мурал, который появился в рамках фестиваля. Ее автор - художник из Калуги. Все его творения как будто пронизаны и наполнены пламенем, как и эта девушка.

В старой части города помимо новых артов появился интересный объект - эко-раскраска. Художники загрунтовали стены и предварительно нанесли контур. Его закрашивали уже сами жители: с одной стороны - баллончиками, с другой - мелками. После дождя цвет поблек, а это значит - экораскраской снова можно пользоваться.

Работы, расположенные в другой части города, это абстракция и природные мотивы. Например, яркий ворон.

Романов.jpg
Никита Романов, художник, г. Пенза: «Было интересно изучить местные легенды, местные достопримечательности, чтобы задействовать это в своей работе. Ваши коренные народы привлекают, сама история. Немного поизучав исторические данные народов ханты и манси, я узнал, что есть местная легенда - Вороний день. День, когда прилетает ворона и вместе с ней наступает тепло. Я решил изобразить это на своем эскизе».

Роман - один из первых райтеров второй волны. Его работа будет посвящена мечтам о космосе. Силуэт астронавта пока только прорисовывается. Нижневартовский райтер не первый раз участвует в фестивале. 

Всего в этом году в фестивале задействовано около 100 человек - это и арт-волонтеры, и начинающие художники, помимо самих райтеров, чьи работы прошли конкурсный отбор. А он в этом году был непростой, ведь нужно было выбрать всего 20 эскизов из более чем 200 заявок.

Ольховский.jpg
Андрей Ольховский, организатор фестиваля «Мо́сты»:  «Я думаю, что мы задали хороший ритм и другие города уже смотрят на нас, пытаются выйти тоже. Хороший уровень задали! И классно, что появляются разные работы, новые работы и все только обновляется. Все довольны, все уезжают отсюда счастливые, отдохнувшие, порисовавшие. Югра для них - это открытие, новое, и многие хотят и на второй год приехать».
Как отмечает Андрей Ольховский, «Мо́сты» выполняют свою задачу, заложенную в самом названии. С хантыйского это слово переводится как «нужный». А еще в это название авторы проекта вложили и смысл русского слова мостЫ, подчеркивая важность взаимодействия творческой среды с жителями. И уже по итогам первой волны работ можно сказать, что мосты между уличным искусством и жителями уже наведены.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи