Ср / 24 апреля 2024 /

16.07.2022 19:23

Не зная броду: почему югорчане нарушают запрет на купание в необорудованных местах

16.07.2022 19:23
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Лиана Киямова, фото - ГИМС МЧС РФ по Югре

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Многие югорчане, отказавшись в этом году от привычных поездок на курорты, продолжают спасаться от жары на берегах местных водоёмов. В выходные дни возле них буквально не остаётся свободного места. При этом купальщиков не останавливают ни запрещающие знаки, ни отсутствие соответствия водоёмов санитарным требованиям.

У водоёмов, как говорится, яблоку упасть негде. Люди приходят к воде каждый день. Правда, устраиваться приходится аккуратно. Повсюду мусор и осколки стёкол, потому что за берег и воду никто не несёт ответственности. Оборудованных пляжей в Сургуте нет. И это не единственная опасность.

Буквально вытаскивать из воды купающихся приходится сотрудникам полиции, администрации, спасателям и волонтёрам. Рейды у мест отдыха проходят практически каждый день. Вода не соответствует санитарным требованиям. Подтверждающий это документ предъявляют каждому.

Диалоги, листовки с правилами безопасности. Такие разъяснительные беседы - необходимость, потому что у югорчан желание отдыхать и купаться побеждает здравый смысл:

- А как больше? Где, в ванне дома сидеть что ли? Или с собой ванну приносить? Тоже не вариант.

- И очень жарко, ну, относительно, и очень хочется. Билеты очень дорогие, за рубеж никак невозможно летать.

С одной стороны, понять югорчан можно - у людей есть потребность в отдыхе, и желание окунуться в воду в жаркие дни, безусловно, присутствует. Но у такого отдыха есть и другая сторона медали. И это не только содержание вредных веществ в водоёмах. Времяпровождение на несанкционированных пляжах приводит к трагедиям.

На карьер в Лангепасе с потеплением приехала компания подростков искупаться. Один из них погиб.

Лобода.jpg
Александр Лобода, директор Единой службы спасения: «Нами привлекался любитель-водолаз, который в ходе погружения в виду плохой видимости в водном объекте не обнаружил тело утонувшего мальчика. В связи с этим было принято решение о привлечение сотрудников Центроспаса из города Нижневартовска. В ходе обследования сотрудниками «Спаса» было обнаружено тело. По предварительным данным специалистов следственного отдела Лангепаса, 13-летний подросток не справился с сильным течением, в результате чего потерял дно, ушел под воду и не смог выплыть».

Всего в этом году в Югре утонули 16 человек. В том числе дети. Только за последнюю неделю в воде погибли четверо несовершеннолетних. Прошлым летом за весь купальный сезон - один.

Симоненко.jpg
Вадим Симоненко, руководитель пресс-службы МЧС России по Югре: «На данный момент по всем случаям гибели проводятся следственные мероприятия. В первую очередь, это, конечно, купание в необорудованных местах, и второй фактор, влияющий на гибель детей, - нахождение у водоёмов одних без присмотра».

Ненадлежащий присмотр за несовершеннолетними грозит административной ответственностью. В этом году в Югре сотрудники МЧС провели 700 рейдов и составили больше 200 протоколов. В том числе и на родителей, которые оставили детей без присмотра. А полицейские вручили около 1,5 тысяч предостережений, это такой документ с предупреждением об обязательствах.

На озере в Нижневартовском районе рейды проводят тоже регулярно. Но в интернете продолжает появляться видео с опасными прыжками в воду с вышки ЛЭП.

Пастухова.jpg
Алена Пастухова, врио заместителя начальника ОУУП и ПДН МОМВД России «Нижневартовский»: «Данный водоем вообще не подлежит использованию для купания. Береговая зона - пожалуйста, можно отдыхать, загорать. Но не купаться. Предупреждаем людей, раздаем памятки, которые у нас имеются, разъясняем им правила поведения на воде. Данная работа проводится вместе с субъектами системы профилактики, то есть принимает участие администрация Нижневартовского района, комиссия по делам несовершеннолетних, органы опеки».

Нельзя забывать, что ответственность за несовершеннолетних всегда несут родители или опекуны. Мамы и папы обязаны следить за действиями несовершеннолетних на пляже. Подростков до 16 отпускать одних на водоём взрослые просто не имеют права - ни юридического, ни морального. Тем более оставлять без присмотра малышей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи