Пт / 29 марта 2024 /

09.07.2022 18:16

Брусничный пирог, снег и дайвинг с акулами: югорские туроператоры удивили тревел-блогеров

09.07.2022 18:16
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Лиана Киямова, при поддержке телекомпании «Инфосервис»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Югру посетили тревел-блогеры и журналисты в рамках окружного проекта «Visit Ugra». Это региональная часть федерального тура «Медиаразведка». Он уже охватил Хакасию, Дагестан, Кузбасс. В нашем округе гости жили на стойбище, плавали с акулами, несмотря на лето, катались на лыжах по снежной трассе и умывались нефтью. Словом, изучали Югру.

Позже они напишут о своих приключениях статьи и отзывы. К слову, в наш регион журналисты приехали во второй раз. По итогам рейтинга за прошлое путешествие округ стал лидером среди других субъектов.

Это древний обряд приветствия гостей. За тысячи километров на стойбище приехали тревел-блогеры и журналисты из разных уголков страны, чтобы познакомиться с культурой и традициями коренных народов Севера.

Попова-Гамаюн.jpg
Екатерина Попова-Гамаюн, тревел-блогер: «Я первый раз в пространстве, где много озёр. Очень интересный такой ландшафт. Когда мы на самолёте летели, я вниз смотрела, думала - боже мой, как интересно, такая земля, озёра. Очень необычно, очень красиво, конечно».

На стойбище камеры и диктофоны, блокноты и телефоны - лишь дополнение для профессионалов. Здесь они туристы. Могут не просто наблюдать за жизнью коренных народов Севера, но и погрузиться в быт. Например, покормить оленей - настоящая экзотика для гостей. Или отведать национальные блюда. Привычные продукты хозяйка стойбища превратила в необычные блюда.

Данилова.jpg
Ольга Данилова, главный редактор бортового журнала «Аэрофлот»: «Оладьи с добавлением оленьей крови, безусловно, это экзотика, но на вкус это выглядит не так страшно, как это может показаться всем, кто не привык к такой еде. Похоже действительно на оладьи. Абсолютно несладкие. Чувствуется мука, чувствуется растительное масло, ну и такая остринка».
 
Пищулов.jpg
Сергей Пищулов, SMM-специалист сервиса путешествий «Туту.ру»: «Впервые попробовал суп из глухаря с клёцками, напомнил чешскую кухню. Очень вкусно, наваристо, сытно. Очень понравилось. Плюс прекрасен брусничный пирог. Я четыре куска съел».

Пресс-тур для блогеров и журналистов «VisitUgra» организовал фонд развития Югры и окружной департамент промышленности. Это региональная часть всероссийского проекта «Медиаразведка». Проходят такие экскурсии по всей стране - в Хакасии, Дагестане, Кузбассе. Его главная цель - показать туристический потенциал региона. В Югру гости приехали второй раз.

Анисимова.jpg
Наталья Анисимова, руководитель пресс-службы сервиса поездок и путешествий «Туту.ру»: «По итогам обратной связи от журналистов, визит на стойбище был одним из самых запоминающихся событий. И поэтому в этот раз мы решили сразу после прилета повезти наших гостей на стойбище, познакомить с бытом, обычаями, традициями, с гастрономией местных жителей».

Не только культурой северных народов, но и современными экстремальными программами можно наполнить туристический маршрут в Югре. Например, в Когалыме заняться дайвингом и поплавать с акулами.

Петров.jpg
Иван Петров, редактор мультимедийного информационного центра «Известия»: «Честно говоря, вообще не страшно. Я очень волнуюсь, вдруг ко мне не подплывет акула. Ну есть детская мечта, поплавать. Я просто ну.. не ожидал, но представилась возможность. И я вот, очень честно, прям переживаю, вдруг она ко мне не подплывет».
 
Кабанова.jpg
Ольга Кабанова, редактор «РИА-Новости»: «Эмоции просто вау, страшно, непривычно, как это - дышать ртом, паника. А потом всё устаканивается, и здорово! Рыбы на расстоянии вытянутой руки, вот такая огромная, или скаты большие, очень классно!».

Посидеть за штурвалом, сфотографировать и узнать историю авиации путешественники смогли на аэродроме Боровая. Здесь легендарный «Дуглас», спортивно-тренировочные и для высшего пилотажа. Этот парк - настоящий музей авиационной техники. Здесь около 20 самолетов, и каждый уникален. Один может продолжать работу даже после остановки двигателя, другой разгоняется до 450 километров в час, третий имеет историческую ценность - его активно использовали в годы Великой Отечественной войны.

Черникова.jpg
Анна Черникова, главный редактор бортового журнала авиакомпании «Россия», г. Москва: «Я смотрю с удивлением, с восхищением на тех, кто к тому же занимается историей авиации и смело летает на вот этих непростых машинах. Тут очень здорово. Как одна из точек на маршруте в регионе - это отличный вариант, это очень интересно, и я с удовольствием буду рекламировать сначала друзьям, потом напишу статью в журнале, и широкому кругу читателей».

А еще Сургутский район и Ханты-Мансийск. Журналисты и блогеры путешествовали по Югре неделю. По приезду домой они напишут больше 15 статей рекламно-информационного характера с общим охватом не менее 200 тысяч пользователей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи