Нефтяники Ачимовского месторождения спасли жизнь беременной женщины из числа коренных малочисленных народов Севера и ее малыша. Историей спасения поделилась президент Центра охраны материнства и детства Сургута Лариса Белоцерковцева.
Накануне беременная представительница ханты почувствовала себя плохо. У женщины открылось кровотечение, она перестала чувствовать шевеления плода. Родные будущей мамы обратились к нефтяникам Ачимовского месторождения, чтобы доставить женщину врачам.
«Фельдшер «Славнефть-Мегионнефтегаза» Артур Асмаев быстро собрал все необходимое и отправился на стойбище. Он оказал первую помощь и связался с врачами нашего Центра, чтобы координировать с ними дальнейшие действия», - рассказала Лариса Белоцерковцева.
«У меня есть опыт работы в «неотложке», и я понимал, чем может обернуться промедление в подобной ситуации. До Центра дозвонился не сразу - в тайге в 20 километрах от месторождения нет стабильной сотовой связи. Тем не менее общими усилиями нам удалось стабилизировать состояние беременной и доставить ее в стационар», - рассказал и сам фельдшер Артур Асмаев.
Недропользователи экстренно эвакуировали будущую маму бортом санавиации в Центр охраны материнства и детства Сургута.
Медики центра быстро приняли поступившую роженицу. Женщине провели операцию кесарева сечения на 35 неделе беременности. На свет появился мальчик весом 1,8 кг. Его состояние врачи оценили на 3-5 баллов по шкале Апгар. Сейчас ему проводят интенсивную терапию в отделении реанимации. Малыш стал третьим ребенком в семье коренных ханты.
Добавим, с начала этого года врачи Центра охраны материнства и детства приняли роды у 78 представительниц коренных малочисленных народов Севера.