Ср / 24 апреля 2024 /

16.03.2023 18:49

Нефтяники Югры внедряют импортозамещение

16.03.2023 18:49
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, Сергей Зайкин, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Отечественные технологии приходят на смену зарубежным. Как и вся российская промышленность, нефтяная отрасль переходит к импортозамещению. Нижневартовское предприятие «Геолого-технологическая компания» оказывает в Югре нефтесервисные услуги более 12 лет. Сегодня использует только российское оборудование, с помощью отечественных разработок.

Гордость компании - автомобильный мобильный комплекс «Югра». Уникальная установка, позволяющая проводить геофизические исследования и ремонт скважин. Даже со сложным профилем и горизонтальным окончанием. А главное, что все комплектующие производятся в России.

Давыдов.jpg
Олег Давыдов, генеральный директор ООО «ГТК»: «Эта установка полностью из российского материала. Установка будет на базе КАМАЗа. Она полностью будет замещена. Она, частично, будет собираться в Уфе, а уже доукомплектовывать будем в Нижневартовске на базе «ГТК».

Установленный на базе проходимого грузовика комплекс может добраться до самых труднодоступных месторождений и работать при температуре до -55 градусов. Для её монтажа не требуется дополнительной техники - все необходимое оборудование входит в комплекс. 

Уникальность комплекса заключается в том, что в ней используется гибкая сталеполимерная труба, с помощью которой проводятся исследования и очистка скважин. Стойка ко многим активным жидкостям и выдерживает давление до 120 атмосфер.

«Это новая технология при работе гибкой сталеполимерной трубой. Если до сегодняшнего дня работали при помощи железной трубы, мы с командой доработали одну установку и внедрили работу с гибкой сталеполимерной трубой», - поясняет Олег Давыдов.

Можно сказать, что сама компания стала заменой ушедшим из-за санкций зарубежным предприятиям, и внедряет в производство собственные изобретения и наработки.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи