Ср / 24 апреля 2024 /

30.11.2022 09:29

Некрепкий лед! Спасатели усиливают патрулирование на водоемах Сургутского района

30.11.2022 09:29
#Общество
#Сургутский район
Автор: Илюза Хафизова, фото - ГИМС МЧС РФ по Югре

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургутском районе ежедневно патрулируют водоемы. Время пляжного отдыха давно закончилось, но наступил не менее опасный период зимней рыбалки. Уже есть первые трагически случаи на воде в этом году. Специалисты управления ГО и ЧС администрации совместно со спасателями усилили профилактические мероприятия. Установлены 42 запрещающих знака. Подключены местные администрации поселений, которые ежедневно докладывают о ситуации в населенных пунктах и окрестностях.

Ежедневные рейды, патрулирования, профилактические беседы с населением - это лишь малая часть мероприятий, которую на постоянной основе проводят специалисты гражданской обороны и спасатели. В этом году двое рыбаков уже погибли, еще двое чудом остались живы.

Вавилина.jpg
Алла Вавилина, начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района: «12 ноября в 10 часов, находясь на рыбалке, на озере на территории Западно-Сургутского месторождения, передвигаясь по льду, двое рыбаков провалились под лед. Поисково-спасательный отряд выехал, но мужчинам удалось выбраться самостоятельно. Их эвакуировали, потому что они находились в замерзшем состоянии».

Но даже такие печальные примеры не пугают любителей экстремальной рыбалки. Специалисты пытаются достучаться до храбрецов через СМИ, социальные сети, устанавливают пугающие таблички, но всегда находятся те, кому ледяной водоем «по колено».

«Хотелось бы обратиться к населению. Не совершайте необдуманные поступки, не выходите на лед в неустановленных местах, так как толщина льда еще не установилась. Для выезда транспорта на водоем она должна быть не менее 25 см. Рисковать жизнью не стоит и выезжать в незнакомых местах. Рыбакам не рекомендую ходить в местах, где неизвестная толщина льда. И температурный режим не установился», - подчеркнула Алла Вавилина.

С приходом морозов обостряется еще одна сезонная опасность - пожары. Только за последнюю неделю сгорело пять транспортных средств. Но основная масса возгораний приходится на жилой сектор. Всего в этом году произошло 185 пожаров, погибли пять человек.

Батраков.jpg
Андрей Батраков, и.о. начальника надзорной деятельности профилактической работы по Сургутскому району: «В результате пожаров огнем повреждено 138 строений, 35 единиц техники, ущерб от пожаров составил более 27 млн рублей. Ежемесячно на территории Сургутского района у нас происходит порядка 20 пожаров».

При этом число пожаров, по сравнению с прошлым годом, стало на 66% ниже. Специалисты администрации и инспекторы пожарной службы проводят рейды, профилактические мероприятия в частном секторе, дачных кооперативах.

«Рекомендуем устанавливать автономный дымовой пожарный извещатель. По статистике, в основном пожары происходят в ночное время, когда человек спит, происходит снижение концентрации кислорода, и человек не всегда может проснуться», - отметил Андрей Батраков.

Для муниципального жилья и льготных категорий граждан власти Сургутского района устанавливают дымовые извещатели за свой счет. В текущем году из бюджета на эти цели было выделено 200 тысяч рублей и закуплено 20 приборов. В следующем году закупят еще 52 защитных устройства.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи