Пт / 29 марта 2024 /

09.02.2023 19:00

Необходимо ответственное отношение владельца - в Нижневартовске общественники обсуждают закон «Об обращении с животными»

09.02.2023 19:00
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, Сергей Зайкин, фото - официальный сайт администрации Нефтеюганского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


«Только от жизни собачей» - так объясняет агрессивное поведение животных детская песня. Речь, прежде всего, идёт о безнадзорных собаках, а также о безответственных владельцах, которые своим равнодушием обрекают четвероногих на «собачью» жизнь. В Югре заработали новые правила обращения с животными, но их хозяева не спешат следовать букве закона. В Нижневартовске общественники пытаются понять, как сделать совместную жизнь собаки и человека счастливой.

Собака - спутник человека с незапамятных времен. Помощник, защитник, друг. Но сегодня, почему-то, друзья становятся бывшими. Прирученные животные, все чаще оказываются на улице. Не друзья, а соседи. Иногда не всегда приятные.

Криклина.jpg
Оксана Криклина, начальник ЦКС УМВД России по г. Нижневартовску: «Все зависит от того, в каком эмоциональном состоянии находится собака. Если она голодная, она может подойти к человеку с просьбой её накормить и при этом не проявлять агрессии. В то время, если это, к примеру, мама с щенками, то, конечно, она будет защищать свое потомство, свою территорию».

Для того, чтобы обезопасить людей, принимаются решения на законодательном уровне. Например, о том, что собакам нельзя собираться у мест скопления пищевых отходов или же греться у теплотрасс. 

«Также, как и люди, собаки ищут там, где им попроще. Или бегать по лесу, за зайцем, который тоже будет бороться за свою жизнь, или пойти на мусорку, где люди, благополучно, устроили шведский стол для собак, и там полакомиться различными отходами», - поясняет Оксана Криклина.

Специалисты считают, что агрессивными собак делают не характер, а условия их проживания. Чтобы решить проблему, надо принимать комплексные меры, которые защитят и людей, и животных, считают общественники.

Бахман.jpg
Нина Бахман, президент общественного фонда «Человек и животное»: «В любом случае пока мы не достучимся до человека, владельца животного, чтобы человек вовремя стерилизовал животное, не допускал свободного выгула своего питомца, ни о каком сокращении бездомных животных речи быть не может».
Чтобы волки были сыты и овцы целы. Что нужно сделать для того, чтобы не страдали люди и не страдали животные. Более подробно об этом смотрите в программе «Больше, чем новости. Итоги недели» 11 февраля в 18:15.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи