Годовой план по тройням за полгода. В сургутском Центре охраны материнства и детства в 2023 рекордное количество таких многоплодных родов. До конца июня на свет успели появиться трое тройняшек. Два мальчика и девочка с достаточно неплохим для недоношенных детей весом - более 2 килограммов - и хорошими баллами по шкале Апгар. При этом кесарево осложнилось миомой. Сможет ли новоиспечённая мама тройняшек родить ещё детей, если захочет?
Первая встреча тройни с их папой произошла через день после рождения - 28 июня - в священный день для всех мусульман Курбан-Байрам. Появление на свет сразу двух мальчиков в семье, где уже есть девочка девяти лет, иначе как чудом не назовёшь.
О том, что в их семье ожидают такое большое пополнение, Аида и Эльдияр никому решили не рассказывать. У женщины выявили опухоль размером 10 сантиметров, которую врачам нужно было удалить во время кесарева.
Благодаря работе врачей при желании Аида может стать мамой ещё раз.
Стоит отметить, что это уже третий с начала года случай рождения тройни в Центре охраны материнства и детства.
«Репродуктивные технологии мы тоже должны поблагодарить. Число многоплодных беременностей возрастает, но в плане беременности тройней в этом году у нас действительно немного больше случаев. Потому что в среднем это 1-2 за год. А в этом году мы имеем уже третий случай», - отметил Павел Пастернак.
Пока на учёте в центре беременных тройней нет. Но вполне вероятно, что для появления детей на свет в Сургут могут приехать родители из соседних городов и районов.