Ср / 24 апреля 2024 /

19.05.2022 09:28

Нижневартовск готовится встретить ретропоезд «Эшелон Победы»

19.05.2022 09:28
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Никита Филиппов, фото - пресс-служба РЖД

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Уже 22 мая в столицу Самотлора прибудет «Эшелон Победы». По традиции поезд будут встречать праздничным митингом и концертом, а историческая реконструкция воссоздаст атмосферу мая 1945 года.

Эшелон состоит из отреставрированных вагонов, которые были в эксплуатации в годы войны и тяжелый послевоенный период. Это солдатский вагон-теплушка, аптека-перевязочная, санпропускник, вагон-кухня, хлебопекарня, вагон-электростанция. На открытых платформах выставлены образцы исторической военной техники: танк Т-34, пушка М-42, реактивная установка «Катюша», автомобиль ГАЗ-67 и др.

Состав будет находиться на первом пути станции «Нижневартовск-1» с 10 до 16 часов. В первой половине дня будут проводиться организованные экскурсии для школьников.

Отметим, что легендарный поезд сделает несколько остановок в Югре - 19 мая он прибудет в Пыть-Ях и поселок Усть-Юган, 20 мая  - в Сургут, а 22 мая поезд будут встречать жители Нижневартовска.

Как рассказали организаторы акции, во время стоянки поезда все желающие смогут зайти внутрь, осмотреть вагоны, послушать рассказ экскурсоводов, сделать памятные фото. Тематические экспозиции сформированы по трем направлениям: военно-санитарные перевозки, эвакуация предприятий, воинские перевозки солдат и военной техники.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи