Пт / 19 апреля 2024 /

01.08.2022 16:40

Нижневартовск вошел в топ городов России по качеству жизни

01.08.2022 16:40
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Никита Филиппов, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Нижневартовск пошел в десятку лучших городов по качеству жизни. Об этом говорят данные рейтинга, который составил на основе ключевых показателей за второй квартал 2022 года Финансовый университет при правительстве РФ.

К слову, индекс качества жизни рассчитывается на основании динамики общественного мнения по следующим направлениям: потребительская активность (готовность приобретать товары и услуги), отражающая уровень материального благополучия; качество медицины; доступность недвижимости; состояние экологической среды в городе, отсутствие проблем со свалками и с утилизацией бытовых отходов.

Также на рейтинг влияет качество работы учреждений среднего и высшего образования, состояние дорожного хозяйства; условия ведения бизнеса в городе, уровень тревожности и страхов населения.

Лидерами по качеству жизни среди городов с населением более 250 тысяч человек стали: Москва, Сочи, Грозный, Санкт-Петербург, Нижневартовск, Калининград, Владикавказ, Мурманск, Череповец, Екатеринбург.

«По замыслу властей тех государств, которые объявили России санкционную войну, санкции и уход иностранных компаний с российского рынка должны были вызвать хаос в российской экономике, - поясняет директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. - В итоге оказалось, что социальные последствия санкционной войны минимальные, а качество жизни в стране практически не изменилось. С одной стороны, инфляция и проблемы с логистикой привели к заметному снижению потребительской активности - готовности россиян покупать товары и услуги, особенно дорогие».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи