Пт / 19 апреля 2024 /

13.10.2022 18:30

Нижневартовские мультипликаторы покорили конкурсное жюри корякской сказкой

13.10.2022 18:30
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, фото - Студия анимации «Лёмвой мули»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Мультипликаторов из Югры отметили наградой престижного конкурса. Работа нижневартовской студии анимации «Лёмвой мули» заняла третье место в номинации «Культурный код» межрегионального детского фестиваля. «МультФест27» проходил в Хабаровске, в рамках первого Международного фестиваля азиатско-тихоокеанского региона «Анимур».

Название студии «Лёмвой мули», в переводе с хантыйского «комариный рой», родилось от гудящей, непринужденной и творческой атмосферы, что царит в мастерской. Создание мультфильма - это совместная работа представителей разных профессий. Сценаристов, художников, операторов, монтажеров, актеров. Студийцы осваивают каждую. Для того чтобы оживить нарисованных героев, как мифический Пигмалион.

Буй.jpg
Иван Буй, воспитанник анимационной студии «Лёмвой мули»: «Хочется, чтобы они ожили. Хочется, чтобы не просто на бумаге был, а передвигался на этой же бумаге. Просто хотелось бы посмотреть, как бы он выглядел живым».

Вдохнуть жизнь в рисунок не просто. Это целый процесс. Долгий, но интересный.

Маркова.jpg
Варвара Маркова, воспитанница анимационной студии «Лёмвой мули»: «Придумываешь образ героя, потом его надо перенести на бумагу. И еще вырезать, склеить. Сделать так, чтобы он двигался. Это самая интересная часть».

За 10 лет существования студии ребята во главе со своим руководителем Олесей Медведевой создали более 200 мультфильмов. Два из них - «Когда не жмет корона» и «Непослушные дети» - стали участниками фестиваля детской анимации «МультФест27». Фильм по мотивам корякской сказки «Непослушные дети» отметили престижной наградой конкурса. Народное творчество в изложении начинающих мультипликаторов из Югры понравилось профессиональному жюри.

Медведева.jpg
Олеся Медведева, руководитель анимационной студии «Лёмвой мули»: «Мы не хотели делать прямое иллюстрирование, мы сделали авторское прочтение. Снимать один в один детям достаточно тяжело. Простора для творчества нет. А когда авторское, то они могут напихать от себя все, что душе хочется. Что у нас и произошло».

Над фильмом «Непослушные дети» работала команда из 6 студийцев в возрасте от 10 до 12 лет. Прежде чем сделать собственную трактовку корякской сказки, ребята изучили культуру и обычаи народов Камчатки. И нашли свой нестандартный подход. Построили работу на закадровых комментариях.

В студии анимации «Лёмвой мули» занимаются 20 ребят разного возраста, с различными способностями и характерами, которых объединило одно увлечение - мультипликация. И останавливаться на достигнутом они не собираются. Впереди новые фестивали и новые победы. А главное - новые мультфильмы.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи