Чт / 25 апреля 2024 /

21.04.2022 18:18

Нижневартовские шестнадцатиэтажки украсит дополненная реальность

21.04.2022 18:18
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Анастасия Кармалаева, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Изображения в стиле пиксель-арт украсят нижневартовские 16-этажки. Идея принадлежит дизайнеру и фотографу Роману Гостеву. Именно вытянутая плитка, которой облицованы нижневартовские «панельки», навеяла мысль о пиксельных изображениях. Один пиксель - одна плитка.

По словам автора, на то, чтобы превратить эскиз в миниатюру, ушло несколько дней. Идея быстро привлекла внимание спонсоров. Инициаторы уже заручились согласием собственников квартир в многоэтажках и коммунальщиков.

Работы планируют начать этим летом. На одном из фасадов изобразят шишку с дополненной реальностью, которая будет символизировать народное название 16-этажек. На втором доме появятся элементы из игры Galaxian.

Анатолий Лисин, депутат Думы г. Нижневартовска, инициатор проекта: «Когда объект появится, будет возможность через смартфон навести камеру на объект, и он должен по логике ожить. Этот проект реализуется без бюджетных средств, это инициативный проект в первую очередь, потому что есть такой художник, который это придумал, и появились те люди, которым эта работа понравилась. Это частные компании и конкретно мои собственные средства и Валерия. Мы решили спродюсировать арт-проект, чтобы он появился на радость жителям».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи