Пт / 26 апреля 2024 /

25.03.2022 14:16

Нижневартовские школьники узнают истории ветеранов Великой Отечественной войны с помощью необычных парт

25.03.2022 14:16
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, Евгений Лоскутников, фото – ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Теперь читать можно не только книгу, но и парту: в нижневартовской библиотеке школы №42 установили 2 необычные школьные скамьи. Писать и заниматься за ними не очень удобно, но их назначение в другом: рассказать истории героев Великой Отечественной войны. «Парта героя» - именно так называется образовательно-патриотический проект.

Он принимал участие в Курской битве, был ранен в сражении на реке Одер, брал Берлин и Прагу, своими руками сделал надпись на стенах рейхстага в мае 1945. Свою историю Победы Геннадий Чистяков с гордостью рассказывал ученикам 42 школы. В 2015 году ветерана Великой Отечественной войны не стало, но его история жива, и будет передаваться и дальше, в том числе и благодаря проекту «Парта героя».

Галина Гасымова, директор нижневартовской школы №42: «Я считаю, что это только малая толика, малая дань тем людям, которые стояли у истоков не только Победы, но для ребят они стояли у истоков гражданско-патриотического воспитания в регионе».
Парты готовили старшеклассники - те ребята, которые лично были знакомы с героями и знают их истории. Одна посвящена Геннадию Чистякову, вторая - чете Давыдовых - Валентину и Любови. Солдат и медицинская сестра - войну они прошли вместе, вместе дошли до Берлина и там и поженились.

Милена Багирова, ученица 10 РН класса нижневартовской школы №42: «Самое яркое воспоминание - это с его женой, она была медсестрой. Спасать жизни людей очень тяжело - когда ты несешь взрослого мужчину на себе, который и тяжелее, и еще пули вокруг. Достойно уважения. Также у семьи Давыдовых очень много наград».
Максим Котляров, ученик 10 РН класса нижневартовской школы №42: «Обязательно нужно передавать эту информацию! Мы для этого и создаем этот проект, мы проводим классные часы с младшими классами, стараемся заинтересовать, максимально отдать всю эту энергию, чтобы они продолжали и наши поколения сменялись».
Парты установили в школьной библиотеке, чтоб больше учеников смогли познакомиться с историями героев. Кроме того, на скамьях есть активные ссылки и QR-коды, пройдя по которым можно подробнее узнать о жизни ветеранов.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи