Чт / 25 апреля 2024 /

21.07.2022 18:59

Нижневартовский проект «одного окна» для детей-инвалидов будут тиражировать по всей России

21.07.2022 18:59
#Общество
Автор: Регина Гауффе, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Проект вартовчанки, представленный на форуме «Сильные идеи для нового времени» получил высокую оценку федеральных экспертов. Они отметили его глубокую проработанность, значимость и актуальность, что дает возможность тиражировать инициативу в других регионах страны.

Главная задача форума, организованного Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс, - выбрать и реализовать 100 идей, которые внесут значительный вклад в развитие страны и достижение национальных целей развития до 2030 года.

7 тематических направлений и почти 20 тысяч заявок со всей страны: таковы основные цифры форума «Сильные идеи для нового времени», который прошёл в Москве после двухлетнего перерыва. Его масштаб вырос, как и количество идей. Эксперты определили сначала топ-1000, затем список лучших уменьшили до 200.

Этот форум - уникальное место, где аккумулируются и собираются идеи жителей со всей страны. От Югры изначально было подано 139 заявок, после на региональном этапе эксперты отобрали 10, из этих 10 в топ-200 вошли 4 идеи, 4 проекта.

Один из них уже успешно реализуется в Нижневартовске с 2019 года и, по оценке федеральных экспертов, вполне может быть применен не только в других городах региона, но и за его пределами. Речь об организации сетевого взаимодействия по системе «одного окна», которое предполагает создание доступных образовательных и реабилитационных услуг для детей-инвалидов.

Иванова.jpg
Ольга Иванова, директор Нижневартовского многопрофильного реабилитационного центра: «Я считаю, что наш проект актуален, в первую очередь, для родителей. Почему «одно окно»? Потому что для родителей не нужно выбирать - закончить работу или вести ребенка в образовательное учреждения, или вести на реабилитацию. Он приводит ребенка в одно учреждение, и в нем ребенок получает все услуги».
 
Глухарева.jpg
Надежда Глухарева, бизнес-трекер: «Я была поражена тому, какую важную тему они затронули и, главное, научились реализовывать успешно. Такая добрая и полезная инициатива, более того, она выглядит очень логично, странно, что у нас не реализовано это раньше».

Центр гражданских и социальных инициатив представил на форуме проект масштабирования регионального сервиса взаимодействия власти и бизнеса с некоммерческим сектором. Его «лицо» - elkanko.ru - единый личный кабинет активиста. На этом портале собрана информация обо всех некоммерческих организациях и добровольческих объединениях округа и их социальных проектах. Таким образом органы власти могут видеть лидеров в каждом конкретном направлении и принимать решение о поддержке на основании точной и проверенной информации. Проект уже успешно работает в Югре.

Сафиоллин.jpg
Дмитрий Сафиоллин, заместитель генерального директора фонда «Центр гражданских и социальных инициатив»: «Больше всего тогда эффект произвело на федеральных экспертов, которые занимаются системным анализом сектора, анализом прозрачности его, когда они увидели, как мы организовали эту информацию в Югре, мы получили хорошие отзывы и запрос. Будет, может, когда-нибудь и федеральная версия».

Помимо представления и обсуждения топовых инициатив на форуме также была большая обучающая программа - панельные сессии и питчинг идей по 7 направлениям.

Болотов.jpg
Святослав Болотов, проректор по молодежной политике Сургутского государственного университета: «Сегодня я поучаствовал на различных площадках и слушал проекты, которые были представлены. И есть много проектов, которые можно применять для университета, которые можно применять в молодежи сургутской и молодёжи Югры».

А в завершение первого дня форума состоялось заседание Клуба губернаторов, в котором приняла участие Наталья Комарова. Беседа прошла в формате «открытого разговора» и была посвящена участию субъектов Российской Федерации в форуме, а также поддержке и реализации идей.

Так, губернатор Югры предложила повысить реализуемость проектов за счёт передачи их в госсовет. И уже там распределять между комиссиями для дальнейшего развития.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Я, например, как руководитель рабочей группы комиссии Госсовета по развитию малого и среднего предпринимательства, готова. Потому что каждая вторая идея, участвующая здесь, была социальной направленности или общественно значимые проекты. Поэтому готова, что называется, на себе попробовать, «заземлить» ваши идеи, ваши проекты».

Также Наталья Комарова предложила использовать платформу Росконгресса, рассказав о положительном опыте работы с ней, когда из одной из представленных там идей вырос арктический гуманитарный проект «Художественное открытие Севера».

«Продолжим это сотрудничество на полях Восточного экономического форума. Создадим молодёжный хаб и создадим возможность для молодых кинематографистов, креативного сообщества с привлечением нашего международного кинофестиваля «Дух огня». Поэтому те из вас, кто будет участвовать в Восточном экономическом форуме - добро пожаловать. Как минимум 5 проектов из Москвы, Ростовской области, Мордовии и Краснодарского края попадают в эту идею», - отметила губернатор Югры.

В завершение форума, во второй день состоялось пленарное заседание, которое открыл президент России Владимир Путин. Глава государства рассказал, что рассматривает этот форум как одну из ключевых площадок для открытого и содержательного диалога. А также отметил, что необходимо в полной мере задействовать механизмы реализации общественно-значимых проектов граждан, которые создаются правительством, ВЭБ.РФ, АСИ, а также властями регионов. Чтобы на практике отрабатывать нюансы внедрения смелых и нестандартных, опережающих время идей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи