Вт / 23 апреля 2024 /

12.01.2022 19:00

Нижневартовский школьник делает интерактивные шахматы для особенных детей

12.01.2022 19:00
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Алексей Шабанов, Евгений Лоскутников, фото – ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Нижневартовский школьник Артур Кагарманов работает над интерактивными шахматами. С помощью программы, которую он написал, в древнюю игру можно будет играть даже на расстоянии. Комплект представляет большую напольную доску с фигурками и гаджет. Во время поединка все ходы, производимые на доске, будут видны на экране компьютера. Сейчас проект на стадии разработки.

Фигуры Артур Кагарманов сделал из полистирола и фанеры. Совсем скоро Артур вживит в каждую фигуру по чипу, тогда пешки и ферзи будут двигаться не только по реальной доске, но и по виртуальной.

Артур Кагарманов, школьник: «В каждой фигуре находится чип, на каждой клетке доски - считыватель. Считыватель подключается к контроллеру, контроллер всё передаёт на датчик wi-fi-модуля, а потом по сигналу на компьютер».

Игроков могут разделять большие расстояния. Это очень удобно для детей с ограниченными возможностями - они смогут играть, не выходя из дома. Идея возникла у Артура, когда он волонтёром работал с особенными детьми. 

«Оборудование либо сломано, либо устарело. Дети не обращают на него внимания. Что интересует детей? Телефоны, планшеты. Я и решил сделать интерактивные шахматы, с которыми будет интересно играть детям», - рассказывает Артур.

Артур работает над шахматами уже три месяца. К концу учебного года проект будет полностью готов. В школе изобретателя поддерживают во всём, в том числе материально. 20 тысяч рублей на реализацию проекта уже пообещали выделить. Но шахматы в школе не останутся. Их Артур хочет подарить многопрофильному центру Нижневартовска. Если у детей будет интерес, изобретатель готов повторить игровой набор.

Елена Басимова, учитель технологии школы №29 г. Нижневартовска: «Артур летом оформил предпринимательство. Он работает как разработчик сайтов. У него есть клиенты, заработок. Думаю, у него большие перспективы. Обещает открыть своё дело и взять меня на работу».
Впрочем, до этого Артуру Кагарманову предстоит поступление в вуз. Он намерен получить специальность программиста. Но волонтёрской деятельность не забросит. Говорит и дальше будет помогать детям.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи