Чт / 28 марта 2024 /

09.08.2022 18:06

Новая жизнь старой стеле. В Ханты-Мансийске обсуждают обновление стелы «Первооткрывателям земли Югорской»

09.08.2022 18:06
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Елизавета Гутовская, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В один из самых известных символов столицы Югры вдохнут новую жизнь. На территории стелы «Первооткрывателям земли Югорской» создадут культовое общественное пространство. Над первоначальным эскизом трудятся 10 молодых архитекторов из разных городов нашей страны.

В эти дни в Ханты-Мансийске проходит Всероссийский урбанистический хакатон «Города». Преображение стелы - часть проекта «Многовековая Югра», пояснила директор окружного департамента общественных и внешних связей Елена Шумакова.

Памятный знак «Первооткрывателям земли Югорской» отражает несколько эпох. А Ханты-Мансийск - это «плавильный котёл» формирования региональной идентичности, отметила Елена Шумакова.

Предварительная общественная защита эскизов для территории стелы пройдёт 11 августа, итоговая состоится 13 августа.

Корнева.jpg
Нина Корнева, архитектор, г. Нижневартовск: «Мы только произвели анализ территории. Потенциал, конечно же, большой у этой территории. Это такая точка притяжения, как туристов, так и местных жителей. Потенциал есть. Мы будем работать командой, скооперируемся и будем всё вместе объединять в один проект».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи