31.01.2025 18:40
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Тимур Чешков, фото - Центр социальных медиа Югры
Более 400 человек заявили об участии в программе «Герои Югры». Её цель - адаптировать, обучить и трудоустроить ветеранов специальной военной операции. Выпускники усилят управленческую команду региона. «Герои Югры» - первый аналог федерального проекта «Время героев» в УрФО. Чтобы заявиться на участие в первом потоке, осталось всего пара дней.
Доброволец с позывным «Турист» успел побывать на различных направлениях и поддерживал товарищей в бою. Сегодня, после возвращения домой, помогает адаптироваться сослуживцам в мирной жизни.
Александр Панасенко, ветеран СВО: «После окончания контракта прибыл сюда на гражданку. Поступило предложение устроиться в Фонд «Защитники Отечества». Эта идея мне понравилась, потому что знаю, насколько сегодня необходимо оказывать поддержку ветеранам боевых действий, участникам СВО и, в том числе, членам их семей».
Трудоустройство - часть терапии, адаптации участников СВО после возвращения домой. Лучший пример - столярное ремесло. На этом производстве работают только ветераны СВО. Производят деревянную посуду и кухонные столы, песочницы и качели для детских площадок. Сейчас масштабируют производство, с этим помогает городская администрация.
Дмитрий Макарчук, ветеран СВО: «Мы обучаем их и устраиваем на работу. Социализация полнейшая. И у нас тут такой сплочённый коллектив - всё по-домашнему: и чай попить, и поработать. Такой подход. Ну кто к ним найдёт лучший подход, чем такие же, как они».
Специально для участников СВО проводят «Ярмарки вакансий». В Югре свои вакантные места приоритетно представляют нефтяные и энергетические компании.
Ринат Ташметов, заместитель руководителя регионального филиала государственного фонда «Защитники Отечества» в Югре: «Филиал государственного фонда «Защитники Отечества» в Югре занимает первое место в России среди всех филиалов. Приоритетом на данный момент у нас в социальной службе является, конечно, трудоустройство ветеранов боевых действий, потому что это его ресоциализация, адаптация в нашем обществе».
Приглашение от энергетической компании стать водителем на такой ярмарке получил Константин Заздравных. Говорит, что привлек график, больше времени проводишь с семьей.
Константин Заздравных, ветеран СВО: «Вообще для людей это актуально, если честно. Кто-то по-своему подбирает. Там организация была не одна, естественно. Я по своей специфике водителем работаю долгий период уже, за 20 лет стажа уже».
Дмитрий Асёнов - первый командир батальона «Югра» после возвращения домой принял участие в выборах и стал депутатом окружной Думы. Скоро в регионе значительно увеличится число руководителей, которые ранее принимали участие в специальной военной операции. В начале года в регионе стартовала программа «Герои Югры».
Александр Деменко, директор департамента государственной гражданской службы, кадровой политики и профилактики коррупции Югры: «Программа у нас, её главная цель - адаптация и развитие умений, навыков для работы в органах власти, муниципальных органах власти, подведомственных учреждениях и организациях различных форм собственности. Возможно взаимодействие, то есть, возможно, какая-то общественная деятельность».
Главный плюс для участников проекта - трек «Наставничество». На протяжении программы герои Югры смогут перенять опыт работы на высших управленческих должностях региона. Так, наставниками проекта станут глава региона Руслан Кухарук и председатель окружной Думы Борис Хохряков.
Сегодня о своем участии в «Героях Югры» заявили почти полтысячи ветеранов. Сменить военный китель на деловой костюм смогут и те, кто пока продолжает нести службу в зоне СВО.
Руслан Кухарук, губернатор Югры: «Этот проект - не единоразовый заход. Это постоянно действующая образовательная программа. Поэтому все те, кто переживает, что сегодня не хватает времени для того, чтобы подать заявление до конца этой недели. Что у них нет физической возможности подать заявление, непосредственно лично принять участие, то они смогут присоединиться к этому образовательному проекту, во всяком случае, направить заявление уже в период, когда будет осуществляться набор на второй поток желающих получить подобного рода образование».
Регистрация на сайте «Герои Югры» заканчивается уже сегодня. Старт образовательной программы намечен на март. Свою анкету на сайте заполнил и Александр Панасенко. Планов, занять определенную должность, нет, главное - быть полезным обществу уже на гражданской службе.