Пт / 29 марта 2024 /

21.02.2023 09:30

Новое оборудование поможет сургутским киберволонтёрам искать запрещённый контент

21.02.2023 09:30
#Общество
#Сургутский район
Автор: Анастасия Аладинская, Игорь Батищев, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Власти Сургутского района на протяжении многих лет поддерживают организацию «Чистый путь». Сейчас в центре находится 41 человек, из них десять - жители района. Основная реабилитация проходит на базе в Тром-Агане, в Сургуте на улице Гидромеханизаторов, 14 - мотивационный и медицинский этап. Местные специалисты берутся помочь тем, от кого открестились все центры. И самое главное, что здесь таким людям практически всегда помогают. Психологи подчеркивают, было бы желание у самого человека.

Бадио.jpg
Мария Бадио, исполнительный директор организации «Чистый путь»: «За прошлый год 135 человек прошли полный курс реабилитации. За весь период нашей работы 13-летний, больше 3700 человек прошли курс реабилитации, из них 65% сейчас находятся в ремиссии, то есть перестали употреблять алкоголь и наркотики, вернулись к здоровому образу жизни, ведут социально приемлемый образ жизни, работают, трудоустроены, имеют семью, детей».

Эта статистика выделяет реабилитационный центр не только по округу, но и в России. Как здесь говорят, потому что ювелирно подбирали специалистов. Здесь есть врачи, психиатры, наркологи, психологи, педагоги. В «Чистом пути» подчеркивают, что знают, как помочь каждому зависимому человеку. Наработали за годы свои уникальные методики и даже периодически делятся этими знаниями с коллегами. Плюс власти Сургутского района постоянно поддерживают некоммерческую организацию. В прошлом году подписали соглашение о сотрудничестве. 

«У нас в Сургутском районе стал положительным местом притяжения поселок Тром-Аган - это то место, куда люди, которые прошли там реабилитацию, хотят возвращаться, они с теплом, с любовью, с таким невероятным чувством вспоминают всегда Тром-Аган. Пройдя там курс реабилитации зависимости, хотя в самом поселке всего около 200 жителей, но, несмотря на это, несколько тысяч человек прошли там реабилитацию и Тром-Аган в сердцах тысяч жителей всей Югры», - подчёркивает Мария Бадио.

В прошлом году Сургутский район передал реабилитационному центру комплекты тренажеров - их установили и в сургутском офисе, и в Тром-Агане. Не так давно муниципалитет также помог обновить везде мебель. Теперь вот закупил оборудования для эффективной работы кибердружины, которая выявляет противоправный контент.

Савенков.jpg
Алексей Савенков, заместитель главы Сургутского района: «Кроме того киберволонтеры участвуют в наших акциях и рейдах по поселениям, в том числе выявлении надписей, которые гласят о распространении наркотических и психотропных веществ. В рамках этого соглашения, чтобы киберволонтеры работали на современной технике и у них была возможность более оперативно выявлять эти негативные моменты, мы сегодня, в рамках того, что мы заняли четвертое место по работе в антинаркотическом направлении получили грант на 320 тысяч рублей и приобрели оргтехнику».
За прошлый год кибердружина выявила почти 100 случаев противоправного контента. С помощью нового оборудования волонтеры смогут очищать всемирную паутину от пропаганды наркотиков еще эффективнее, чтобы другие уже не попали в эти сети.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи