Ср / 24 апреля 2024 /

25.02.2022 19:30

Новый концессионер построит школу в Сургуте

25.02.2022 19:30
#Общество
#Сургут
Автор: Евгений Неупокоев, фото – Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Сургуте подписали концессионное соглашение на строительство школы, рассчитанной на полторы тысячи учащихся. Речь об объекте в 38 микрорайоне города. Это второе концессионное соглашение.

Напомним, осенью прежний инвестор отказался от её строительства, сославшись на подорожание стройматериалов. Уже тогда глава города сообщил, что администрация будет искать другого концессионера.

Накануне удалось договориться с новой компанией. Правда, пришлось пересмотреть стоимость объекта. Она увеличилась на 200 миллионов. Окончательная сумма составила почти 2 миллиарда рублей. В планах муниципалитета возвести еще нескольких учебных заведений.

Артем Кириленко, заместитель главы г. Сургута: «У нас поданы заявки на федеральное финансирование на строительство школы в 20а микрорайоне, в 24 микрорайоне, в 16а микрорайоне. Стоит остро вопрос о том, чтобы найти финансирование на строительство в пойме 5 и в 35а микрорайоне. Там земельные участки под жилищное строительство разыграны на аукционе по стандартной процедуре, поэтому полноценно через механизм КРТ там не пойдет речь, там скорее пойдет речь либо о 44 законе, либо о концессии».
Георгий Янукьян, концессионер: «Мы хотим делать индивидуальные такие классные школы. Задача не поставить какую-то коробку и туда, извините меня, детей посадить. Задача создать пространство, которое детям, родителям, преподавателям будет приятно, будет функционально и будет эффективно направлено на их образование. Чтобы детям хотелось приходить в эту школу».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи