Пн / 15 апреля 2024 /

03.06.2022 14:00

Об опыте создания социальной среды в Югре расскажут на форуме в Москве

03.06.2022 14:00
#Общество
Автор: Анна Ошуркевич, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Югре проживают больше 38 тысяч многодетных семей, и каждый год их становится больше. Во многом этому способствует развитая система социальной помощи. Для семей в Югре существует больше полусотни мер поддержки. О том, как усовершенствовать эту систему и выстроить работу с некоммерческими поставщиками услуг, сегодня говорят на Форуме решения социальных задач.

Сегодня на форуме очень насыщенная программа: обсуждают медицину, образование, какие-то жизненные ситуации людей, как им помочь, например, при выходе на пенсию либо при потере кормильца. И каждое это мероприятие отвечает одной единственной миссии - «Спроектируй социальную среду, в центре которой - человек». То есть здесь обсуждают то, как гражданам оказать услугу максимально комфортно, чтобы ему было удобно получить материальную помощь, учиться, лечиться, отдыхать.

На форуме работает югорская делегация. Директор Центра гражданских и социальных инициатив Югры ответил на вопросы: в Югре сформирована среда, в центре которой человек? Есть куда округу стремиться?

Самохвалов.jpg
Яков Самохвалов, генеральный директор Центра гражданских и социальных инициатив Югры: «Безусловно, краеугольным камнем при разработке наших программ в Югре это и является целью. Человек в центре системы, вокруг которого рассматриваются жизненные ситуации, создаются различные сценарии взаимодействия с государственными органами, с учреждениями социальной помощи».

В Югре социальные услуги предоставляют 208 некоммерческих негосударственных организаций. Перечень активности НКО достаточно широк. Одними из первых себя проявили некоммерческие организации в сфере социальной защиты населения, надомное обслуживание, дополнительное образование детей, услуги по присмотру и уходу. 

Сегодня на форуме работает Наталья Комарова. Она выступит спикером на пленарном заседании. Вместе с руководителем Агентства стратегических инициатив и другими главами регионов Наталья Комарова обсудит результаты национальной социальной инициативы.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи