Ср / 24 апреля 2024 /

12.08.2022 13:24

Очень много селфи - юные соотечественники продолжают знакомиться с Югрой

12.08.2022 13:24
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Елизавета Гутовская, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Культурно-образовательная поездка Россотрудничества продолжается. Юные соотечественники, приехавшие в Югру из разных государств, гостят в Ханты-Мансийске, а затем в Сургуте. В столице округа ребята возложили цветы к Мемориалу Славы в парке Победы, а также посетили картинные галереи.

Помнят и гордятся. Символы Великой Победы находят отклик в душе детей. В семьях наших соотечественников есть свои истории о ветеранах, блокадниках и тружениках тыла. Стоя у Мемориала Славы, ни один из них не остался равнодушным.

Карамаги.jpg
Пиллер Назир Карамаги, участница программы «Здравствуй, Россия!», Танзания: «Когда мы начали идти, песня такая грустная пела, и мне в голову очень много тоже пришло. У меня бабушка умерла 20 лет назад. Я сама родилась в Ленинграде».
История неотделима от искусства. Одним из пунктов культурно-образовательной программы «Здравствуй, Россия!» стал Государственный художественный музей, где гостям рассказали об известных полотнах и даже запахах картин.

Степанян.jpg
Анита Степанян, участница программы «Здравствуй, Россия!», Армения: «На самом деле, это такое вдохновение, чтобы изучать Россию и русский язык, русскую литературу».
Многие гости хорошо говорят по-русски. Например, в армянских государственных школах русский язык изучают со второго класса. В некоторых даже на углублённом уровне.

Агаханян.jpg
Людмила Агаханян, учитель русского языка и литературы, куратор проектов Россотрудничества, Армения: «Русский язык востребован. Очень много армян имеют связи с Россией, выезжают туда, допустим, на заработки или к своим родственникам, или просто как туристы».
К слову, о впечатлениях ребят от поездки. Юным соотечественникам северные красоты пришлись по душе. Видимо, поэтому подростки буквально на каждом шагу делали селфи.

Кшеминьски.jpg
Даниэль Кшеминьски, участник программы «Здравствуй, Россия!», Польша: «В Югре очень нравится. Мы уже очень много увидели. Мы очень много делаем, и всё очень отлично».
Далее ребята отправятся в Сургут, где их тоже ожидает насыщенная программа знакомства с городом.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи