Пт / 26 апреля 2024 /

28.12.2022 18:50

ОКБ Ханты-Мансийска подготовила выставку о своей истории

28.12.2022 18:50
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


«Сберегая жизни. 90 лет на страже здоровья» - такое название получил совместный выставочный проект Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска и Архивной службы региона. Новая экспозиция посвящена юбилею медучреждения и Году здоровьесбережения в Югре.

В частности, пациенты могут прочитать заметку из газеты «Ханты-Манси шоп» от 5 января 1934 года. В ней рассказывается о завершении строительства здания городской амбулатории в Остяко-Вогульске.

Также на выставке представлена информация об организации специализированной помощи. Главный онколог появился у больницы в 1947 году, урологический кабинет в 1955, а через год открылся кишечный кабинет.

А ещё югорчане могут познакомиться с копиями документов из госархива Свердловской области. Они свидетельствуют о том, что больница могла быть образована не 1 ноября 1932 года, как принято считать, а на полгода раньше.

Спиридонова.jpg
Ольга Спиридонова, консультант Архивной службы Югры: «В титульном списке больничного строительства в северных национальных округах Уральской области на 1932 год значится достройка амбулатории в Самарово. Однако в заключении комитета Севера на этот титульный список написано: «Врачебную амбулаторию строить не в Самарово, а в новом окружном городке, то есть в городе Остяко-Вогульске». Документ датирован 28 апреля 1932 года, что на полгода раньше».
В экспозиции есть и архивные фотографии. Например, снимки заслуженного врача РСФСР Николая Потанина. Из-за сходства с Владимиром Лениным местные жители называли его «Большой Николай». Он работал в Остяко-Вогульском национальном округе с 1930 по 1946 годы. Возглавлял Самаровскую районную больницу, туберкулезный диспансер, был заведующим окружного отдела здравоохранения и организатором экспедиций по обследованию коренных народов Севера.

Кутефа.jpg
Елена Кутефа, главный врач ОКБ г. Ханты-Мансийска: «Мы благодарим за внимательное отношение к здравоохранению архивную службу и надеюсь, что у нас и дальше будут интересные проекты, которые будут показывать нашу историю. Очень важно не забывать каждого кто вложил кирпичик в фундамент этого удивительного медицинского учреждения, которое по существу и по своей задумке является флагманом окружного здравоохранения».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи