Ср / 17 апреля 2024 /

25.03.2023 18:28

Около тысячи участников собрала «Нефтяная столица» в Нижневартовске

25.03.2023 18:28
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Нижневартовск на этой неделе превратился в безусловную нефтяную столицу - в городе прошёл одноимённый международный научно-практический форум. В этом году в нём приняли участие около тысячи человек из 12 стран мира.

В этом году форум «Нефтяная столица» прошёл в Нижневартовске уже в 6 раз. За это время его участниками стали более 5,5 тысяч человек из России и 18 стран мира. Для молодых специалистов эта площадка - возможность для получения нового передового опыта и самореализации.

А возможности, которые предоставляет программа форума, действительно обширные. В ней, помимо практических и дискуссионных площадок, есть конкурс инновационных проектов. Сразу по трём направлениям - экология, нефтегазовые технологии и технологии безопасного производства. В этом году в нём приняли участие 78 специалистов.

Забозлаев.jpg
Алексей Забозлаев, заместитель губернатора Югры: «Мы привлекаем лучших нефтяников, лучших экспертов, которые есть, и, самое главное, перспективную молодёжь, которая свои инновационные проекты привозит сюда. А дальше из этих проектов инновационных, из победителей и участников будет альбом, из которого можно выбирать лучшие практики».

Причём такие возможности предоставляются не только студентам и специалистам со всей страны, но и за её пределами. В этом году в форуме приняла участие делегация студентов из 9 зарубежных стран, а также представители нефтегазовых предприятий и научно-исследовательских институтов.

Анисет Кочофа.jpg
Габриэль Анисет Кочофа, экс-чрезвычайный и полномочный посол Республики Бенин в РФ: «Я счастлив, что приглашают нас, иностранных студентов и экспертов. На этот раз наша делегация из 10 человек, представлены все континенты - и Африка, Латинская Америка, Азия, СНГ, все представлены. 9 стран мира, это великолепно».

Барановская.jpg
Анна Барановская, участник форума: «Я участвовала в прошлом году, и как раз таки получила огромный заряд как энергии, так и информации. Считаю, что вообще данная платформа является крайне продуктивной не только взаимодействием молодых специалистов, а вот именно взаимодействием научной сферы и производственной. Я считаю, это уникально».

Форум «Нефтяная столица» включён в программу ассоциации «Российский национальный комитет мирового нефтяного совета». Своеобразная коллаборация специалистов нефтегазовой отрасли с научными центрами и институтами на этой площадке позволяет встретиться науке и практике, молодым учёным и бизнесменам, чтобы вместе решать возникающие в отрасли проблемы и задачи.

Шмаль.jpg
Геннадий Шмаль, президент общероссийской общественной организации «Союз нефтегазопромышленников России»: «Наша экономика и сегодня во многом опирается на нефть Югры, на газ Ямала. И за это огромное спасибо тем, кто сегодня продолжает традиции наших прежних коллег, продолжает создавать эту нашу экономику. Очень здорово, что именно здесь, на этой земле проводится такой форум».

В этом году форум посвящён 70-летию открытия первого месторождения газа в Западной Сибири. На сегодня Уральский федеральный округ остаётся главной нефтедобывающей базой для страны. Велика здесь и доля Югры, которая в общероссийской добыче в 2022 году не снизилась: из 535 миллионов тонн 220 приходится на округ. Об этом шла речь и на центральном мероприятии форума - пленарной дискуссии, посвящённой будущему топливно-энергетического комплекса.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Понимая ответственность региона в обеспечении экономического развития и энергетической безопасности России, определяем базовым ориентиром, настаиваем на том, что точно собственными решениями каждой управленческой команде надо не допустить таких решений, которые разрушат отрасль. Или повлияют негативно на её развитие. Так вот, этот базовый ориентир - это устойчивое развитие региона».

Между тем нефтяная промышленность - это крупнейший инвестор, который создаёт сотни тысяч рабочих мест в смежных отраслях. Как отметили во время дискуссии, устойчивая деятельность предприятий ТЭК является также залогом социально-экономической стабильности страны в целом.

Якушев.jpg
Владимир Якушев, полномочный представитель президента РФ в УрФО: «Сегодняшняя пленарная дискуссия посвящена очень важному вопросу - вопросу будущего. Прогнозам и возможностям ТЭК в условиях перестройки его структуры потребления, обеспечения. Решение на существующие вызовы - очевидное. Необходимо найти точки соприкосновения наших производственно-технологических и научных возможностей».

Именно такой возможностью и стал форум, который объединил науку и производство, а также тех, кто в будущем и возглавит эти направления - молодёжь.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи