Пт / 29 марта 2024 /

04.07.2022 09:37

Органы власти Югры активно ведут паблики в соцсетях

04.07.2022 09:37
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Накануне Госдума приняла законопроект о госпабликах, который закрепляет обязанность органов власти создавать официальные страницы в социальных сетях и публиковать там актуальную информацию.

Ранее обязательными были только сайты, но уже к 1 декабря 2022 года чиновники должны создать официальные страницы, в которых будет описание деятельности учреждения, его целей и задач. Это сделано для того, чтобы граждане имели возможность получать актуальную информацию в привычных большинству форматах, подавать жалобы и оперативно получать ответы о работе власти.

Югорчане активно используют такой способ общения с властью. За 1,5 года в систему «Инцидент Менеджмент» поступило 104 280 сообщений. На сегодняшний день все органы государственной власти и местного самоуправления округа ведут страницы в социальных сетях.

Всего в стране, по данным АНО «Диалог Регионы», на данный момент насчитывается 72 тысячи госпабликов с общей аудиторией 47 млн человек. Потенциальный объем – 150 тысяч учреждений, страницы которых должны появиться в соцсетях. Активная работа с госпабликами ведется через Центры управления регионом (ЦУР).

«Разработанные нами предложения были учтены при составлении законопроекта. В частности, эксперты предложили размещать в госпабликах не только официальную информацию. Это позволит готовить и публиковать неформальный, полезный, интерактивный и даже развлекательный контент. Например, в паблике города можно провести викторину на знание истории: к работе администрации это прямого отношения не имеет, но интересный контент позволяет вовлекать жителей, наращивать подписчиков», – отметил заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

По словам начальника отдела по развитию Госпабликов Дениса Зацепина, главной площадкой для таких страниц был и остается «ВКонтакте»:

«На сегодня в ВК работает почти 50 тысяч госпабликов, в «Одноклассниках» 17 тысяч, в мессенджере Telegram - 5 тысяч. Прогнозируется, что ситуация останется схожей и в будущем, с возможным ростом аккаунтов в Telegram», – сказал Зацепин.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи