Пт / 26 апреля 2024 /

27.04.2023 20:00

От Шаимского района до Нижневартовского свода - как геологи обеспечивают работой добывающую отрасль

27.04.2023 20:00
#Общество
#УрФО
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Тюменской геологии - 75. За это время в Тюменской области, Югре и на Ямале открыты более 900 месторождений углеводородного сырья. И сотрудничество трёх регионов продолжается. Тюменские научные институты активно помогают в освоении и разработке крупнейшим северным нефтегазодобывающим компаниям.

Баллоны приехали в Тюмень с Уренгойского месторождения. Внутри - природный газ. Прямо сейчас их помещают в установку, которая чем-то напоминает ракету. Здесь есть даже кнопка «Пуск».

Научные исследования проводят в тюменском многопрофильном центре. Полученные данные используют крупнейшие нефтегазодобывающие компании, в том числе и в Югре. Уже при эксплуатации месторождений.

А в другом научном институте исследуют керн. Трудно поверить, но этой горной породе - миллионы лет. В лабораторию их привозят из самых разных месторождений.

Федорцов.jpg
Владимир Федорцов, директор компании «Сибкор»: «У нас достаточно широкая география: начиная от Шаимского района и заканчивая восточной частью Югры - это Вартовский свод, Нижневартовский район».
Специалисты научных институтов думают о будущем геологии. А в Совете ветеранов - берегут прошлое. Здесь выпустили книгу о заслуженных работниках отрасли, тех самых, одержимых первопроходцах. Воспоминаний геологов набралось аж на два тома.

Гончаров.jpg
Станислав Гончаров, председатель Тюменского регионального совета ветеранов войны и труда предприятий «Главтюменьгеологии»: «Когда находили нефть и газ - это была радость! Из скважины бьёт струя нефти - берут, умываются все. Вот эти все эмоции! Радость в том, что сделана эта работа, всё выполнено. Мы нашли нефть!».
Юбилей тюменской геологии стал поводом снова собраться вместе. Лучших сотрудников отрасли наградил губернатор Тюменской области Александр Моор. Кажется, они по-прежнему всё те же романтики одержимые работой и верой, что их труд - так нужен стране.

Моор.jpg
Александр Моор, губернатор Тюменской области: «Профессионалы, которым не чужда романтика! Всех ещё раз поздравляю с этим замечательным днём. С Днём геологии Тюменской области».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи