Чт / 18 апреля 2024 /

11.02.2023 18:50

Парковка ценою в жизнь - югорские пожарные призывают автовладельцев не заставлять дворы

11.02.2023 18:50
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Антон Войтович, фото - сообщество «7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по ХМАО-Югре» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Серия пожаров в многоквартирных жилых домах, произошедших в Югре, обнажила проблему. Не всегда все зависит от слаженности действий огнеборцев. Часто вмешиваются и даже мешают сторонние факторы, например, стихийные парковки. Дворы, заставленные автомобилями, становятся настоящими зонами риска - случись что и пожарной, скорой и другому спецтранспорту добраться до места назначения будет непросто.

Выясним, каковы же правила парковки автомобилей во дворах? Если позволяет его площадь, и две трети жителей не против, во дворе можно сделать постоянный паркинг для авто. Обязательное условие - соблюдать расстояние oт oкoн - минимум 10 метров.

Дутчин.jpg
Андрей Дутчин, начальник отделения надзора ГИБДД: «Если жители многоквартирных домов оставляют машины на проезжей части, перекрывая проезд по двору, либо просто небрежно бросают автомобили, блокируя проезд, то таких водителей можно привлечь за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств. А также парковка под запрещающим знаком - наказывается по части 4, ст. 12.16 КоАП».
В первом случае водителю грозит максимальный штраф 2000 рублей, во втором - полторы. Но это несоизмеримо низкая цена за тот риск, который зачастую создают владельцы автомобилей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи