Сб / 20 апреля 2024 /

17.10.2022 13:36

Пекарня в Ханты-Мансийске внедряет принципы импортозамещения

17.10.2022 13:36
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Михаил Гонцов, Александр Шулдиков, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Самоизоляция не повод отказаться от создания бизнеса. Сотрудники ханты-мансийской пекарни «Смак» несмотря на тяжелое время для сферы общественного питания, смогли наладить бесперебойное производство. Спустя два года здесь готовят не только выпечку, но первые и вторые блюда, пироги на заказ. Сотрудники пекарни изначально отдали предпочтение отечественным ингредиентам - их в производстве более 90%.

Пекарь Наталья Пономарёва танцует и поёт, когда делает пироги. Только перед съёмочной группой немного застеснялась. Коллектив в пекарне «Смак» небольшой: повар, пекарь с помощником, управляющий. Есть и руководитель, которая для того чтобы всё проконтролировать, встаёт в три часа ночи.

Кроме пирогов в «Смаке» готовят завтраки и обеды на вынос. На предприятии держат курс на импортозамещение. Кроме того из продуктов выбирают лучшее от югорских товаропроизводителей.

Васильева.jpg
Нелли Васильева, руководитель пекарни: «Мы на российских продуктах, мясо заказываем, кур. Куры – «Белоярочка», мясо мы покупаем, я не скрываю в «Ленте». Мы знаем, что они с сертификатами идут - я спокойна. Яйцо, крупы - все советское. Мы не заметили перебоев в чем-то».
Проблем с поставками практически нет, поэтому санкционных последствий на предприятии особо не почувствовали. Переживают разве что из-за отсутствия на прилавках любимого импортного загустителя. В целом же, если какие-то продукты уходят с рынка, им быстро находят замену. Помогает производителям и округ.

Пасынкеев.jpg
Владимир Пасынкеев, управляющий пекарней: «Мы обращались за кредитом в Фонд поддержки предпринимательства Югры. Отнесся к нам хорошо, помогли, рассказали, все выдали на льготных условиях. А касательно администрации - присылают письма информационные, чтобы мы вовремя знали, что там поддержки какие существуют. Вот таким образом помогают».
К работе в пекарне подходят творчески. И не только в кулинарии. Здесь постоянно придумывают акции. Доноры, например, в день сдачи крови смогут выбрать выпечку на свой вкус. Поэтому у пекарни есть постоянные клиенты. Они голосуют рублём за жизнь со «Смаком».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи