Чт / 25 апреля 2024 /

21.05.2022 18:40

Переночевать в музее или, по крайней мере, заявиться туда в пижаме. Югра зазывает на тематические вечеринки

21.05.2022 18:40
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Анна Ошуркевич, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Последние годы День музеев не обходится без фестиваля «Ночь музеев». Эту традицию поддерживают и в Югре. Так Музей геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске на одну ночь сменит специализацию - превратится в Музей сна. Причем в пижаме в музей можно попасть абсолютно бесплатно.

Сатыгина.jpg
Ирина Сатыгина, куратор акции «Ночь музеев» Музея геологии, нефти и газа: «Мы ждём всех в пижамах и тапочках, чтобы люди почувствовали себя, как дома. Аксессуары - это ваше личное желание. Хотите, можете надеть маску для сна».

В музее покажут историю подушек. Для нас подушка - что-то привычное: прямоугольная форма, которая подкладывается именно под ушко, отсюда и название. Но для людей древности подушка была подставкой под голову, которая защищала от злых духов. Например, египетская подушка часто украшалась фигурками богов, чтобы они охраняли спящего во время сна. 

Помимо экспозиции будет и мастер-класс по плетению ловца снов. Это довольно известный оберег, который оберегает от злых духов и помогает погрузиться в приятные сновидения.

В Ханты-Мансийске много музеев, где-то будут концерты, где-то мастер-классы. Всем найдётся занятие по душе.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи