Чт / 18 апреля 2024 /

27.05.2022 12:56

Первые сваи нового моста через Обь забьют уже этим летом

27.05.2022 12:56
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - ОАО «Мостострой-11»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Новый мост через Обь в Сургуте хотят построить с опережением сроков. По контракту второй переход рядом с самым крупным городом Югры должны возвести в 2026 году. Первую сваю забьют уже этим летом. Также в планах на ближайший сезон две дорожные развязки и пара опор - пятая и шестая по проекту.

Главный подрядчик - та же организация, которая в сентябре 2000 года сдала первый мост, имени Валентина Солохина.

В настоящее время старая переправа исчерпала свой ресурс. Его пропускная возможность превышена почти в два раза. Он рассчитан на 9 тысяч автомобилей в сутки, но уже сейчас его проезжают не менее 16 тысяч авто за день.

Проектная мощность новой переправы через Обь - 50 тысяч автомобилей. В отличие от старого моста, двухполосного, новый будет четырехполосным. Большой плюс в том, что с вводом объекта вокруг Сургута появится объездной путь.

Руссу.jpg
Николай Руссу, генеральный директор ОАО «Мостострой-11»: «Позволит вот этому транспорту, заезжая в город, не загазовывая его, не ухудшая экологию, двигаться, проезжая мимо Сургута. Объект уникален тем, что длина трассы 43 километра: 1,7 км - это мост и еще 7 различных искусственных сооружений вдоль этой трассы, которую должны мы построить в 2026 году, но думаем сегодня ускорить эти сроки».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи