Пт / 26 апреля 2024 /

09.05.2022 16:48

Песню «Катюша» спели на разных языках народов России

09.05.2022 16:48
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото youtube.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Ко Дню Победы в социальных сетях появился ролик, где дети поют песню «Катюша» на разных языках народов России: на русском, татарском, удмуртском, чувашском, кабардинском, чеченском, калмыцком и других.

Как заявляют авторы видео, клип на «Катюшу» в новом прочтении – яркий символ объединения всех народов нашей страны под лозунгом «Народов много – Родина одна», особенно в лице детей – нашего будущего поколения.

«У Победы нет одной национальности, так и у песен военных лет, которые передаются от поколения к поколению. Их знают и поют не только на русском языке и не только в нашей стране. Важно это наше народное наследие - песни военных лет, передать нашим детям», - отметил первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов..

По его словам, песня «Катюша», спетая на разных языках народов России - это отличный пример, который должен стать началом для создания серии подобных работ, и, конечно, здорово было бы услышать известную песню о войне и на языке ханты и манси.

Отметим, что уже несколько дней во дворах югорчан звучат военные песни, в том числе и «Катюша».  По всему региону песни исполняют «фронтовые бригады». Только в Ханты-Мансийске коллективы посетили больше 80 дворов. Под балконами блокадников, тружеников тыла и фронтовиков звучали «Катюша», «День Победы» и другие песни тех лет.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи