Чт / 18 апреля 2024 /

02.04.2022 18:57

Пилотный проект для беспилотников. В Югре регулируют работу дронов

02.04.2022 18:57
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Соловьева, Владимир Гайнзе, фото - Правительство ЯНАО

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В три района Югры - Белоярский, Берёзовский и Октябрьский - скоро начнут доставлять почту с помощью дронов. Эксперимент по внедрению управляемых дистанционно вертолётов запущен в пяти регионах России, включая Югру, и продлится он 3 года. На запуск первого почтового дрона обещали позвать журналистов телекомпании «Югра».

А между тем, параллельно с подписанием документов о беспилотной площадке в регионе, ужесточились правила использования квадрокоптеров.

Режиссёр телекомпании «Югра» Дмитрий Силинский дорожит своим чемоданчиком, как Пандора своим ящиком. Ведь из него вместе с квадрокоптером вылетает не только ответственность за красивые кадры, но и перед законом. Согласно действующим правилам, дронам даже номера присваиваются, как автомобилям. Устройство с QR-кодом на «бампере» ни угнать, ни перепродать, ни скрыться с места ДТП, если такое упадёт на автомобиль. Режиссёр Силинский застал время, когда этого всего не было.

Дмитрий Силинский, пилот квардрокоптера: «Тогда без проблем можно было летать. Сейчас нужно получать разрешения на полёты на всякие. Для того чтобы ничего не случилось, так скажем. Чтобы получить разрешение на полёты, нужно обращаться в различные структуры. У нас есть отдел, который этим занимается. Я просто говорю, когда, где я буду летать».
Вместо небесной канцелярии земная бюрократия. Для полётов в городе нужно каждый раз заполнять заявление и предоставлять пакет документов на свой дрон. В прошлом году, например, в Сургуте местные власти выдали 12 разрешений, в этом - 3.

Ольга Гаринская, начальник отдела профилактики терроризма и экстремизма управления по вопросам общественной безопасности администрации Сургута: «У нас существуют правила дорожного движения, которые распространяют на автомобильный транспорт, который осуществляет движение по дорогам общего пользования, скажем так. Такие же правила существуют и в воздухе. Дабы избежать коллапса в воздухе, в воздушном пространстве, необходимы такие же правила. Законодатель их ужесточил не с той целью, чтобы наказать, а чтобы пресечь правонарушения».

Владельцам коптеров, которые раньше «парили в небесах», пора знакомиться с нормативной базой. Правила ужесточаются.

Раньше нужно было регистрировать дроны весом от 250 граммов. Для сравнения, это как два мандарина. C 29 марта в России вступили в силу новые правила - получать специальные разрешения и номера нужно на устройства от 150 граммов. То есть весом как маленькое яблочко.

Предполагается, что приобретённые до 29 марта дроны, регистрировать не понадобится. Вместе с тем, в Югре вводится особый правовой режим для беспилотников. Правда, действовать он будет не для всех. Эксперимент касается только тех устройств, которые будут доставлять почту в труднодоступные населённые пункты округа.

Павел Ципорин, директор Департамента информационных технологий и цифрового развития Югры: «Такой подход, такой экспериментальный режим позволит нам апробировать совместно с «Почтой России» доставку круглогодично, своевременно беспилотными летательными аппаратами типа вертолёт и самолёт. Дальность полёта у них до 200 километров, грузоподъёмность небольшая - до 100 кг, практически планка 100 кг. Поэтому на этих маршрутах это будет востребовано и интересно».

Если эксперимент по внедрению почтовых дронов пройдёт успешно, это направление будут более широко развивать не только в Югре, но и во всей стране.

Законодательство в отношении беспилотников рискует стать самым переписываемым в будущем. Дрон - это не только доставка грузов и аэросъёмка. В перспективе это «принеси-подай», или даже «сходи за меня на работу». Чтобы миллионы устройств зря не коптили небо, воздушное пространство придётся делить по правилам.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи