Пт / 29 марта 2024 /

16.06.2022 16:46

Платформа сургутских программистов отслеживает 20 000 лифтов в 20 регионах страны

16.06.2022 16:46
#Общество
#Сургут
Автор: Лиана Киямова, Владимир Гайнзе, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Если человек застрял в лифте Сочи, об этом узнают в Сургуте в режиме онлайн. Разработка югорчан позволяет визуализировать и анализировать работу подъемных устройств по всей стране. Облачная платформа следит за работой объектов круглые сутки. Сегодня обладатели знака качества «Сделано в Югре!» сотрудничают с малыми и крупными компаниями по обслуживанию лифтов.

Никаких записей в журнале и дополнительных звонков, всю информацию передать специалистам можно прямо с компьютера в режиме онлайн. Это позволяет сократить время с момента поступления вызова диспетчеру до ремонта лифта. В этой базе данных хранится информация о четырех тысячах подъемных устройств по всей стране.

Сыпочева.jpg
Инна Сыпочева, оператор диспетчерского контроля лифтовой компании г. Сургута: «Выбираем город, улица, лифт, назначаем исполнителя, все, заявка ушла механику, который ее тут же принимает на телефоне и соответственно уже сразу едет».
«Арпикон» - это облачная платформа, которая 24/7 следит за работой лифтов. В ней можно не только сформировать заявку, эта программа - как зеркало подъемных устройств. Она отображает отложенные и внеплановые заявки, позволяет просматривать историю заявок по каждому подъемному устройству, анализирует время реагирования и выполнения работ, даже учитывает смену диспетчеров. Такая инновационная разработка позволяет экономить время эксплуатирующей организации.

Маслов.jpg
Игорь Маслов, директор лифтовой компании г. Сургута: «Мне, как руководителю, много информации я там получаю, много статистических данных, много анализа, видны графики работы персонала, то есть время реакции на заявку, на застревание. Самое главное чего мы добиваемся - оперативности реагирования на возникающие ситуации».
Облачную платформу разработали сургутяне 3 года назад, и через год уже продали свой продукт первой компании. Сегодня инновационная разработка представлена в 20 регионах страны и помогает в обслуживании 20 000 лифтов. Сегодня организация является обладателем знака качества «Сделано в Югре!».

Куланбаев.jpg
Азамат Куланбаев, директор компании по разработке облачной платформы: «Мы заявились на акселерат технологических стартапов 2021, проводимый Технопарком высоких технологий Югры, который является региональным оператором фонда «Сколково». Стали победителями акселератора, ну и соответственно оттуда у нас и пошел такой скачок, прирост, монетизация нашего продукта, где мы начали предлагать продукт всем в лифтовой индустрии».
На сегодняшний день в России больше 550 тысяч лифтов. Сургутяне стремятся к тому, чтобы их программа помогала в обслуживании каждого из них. А еще специалисты работают над новыми проектами по автоматизации монтажной части работ, монетизации экспертных организаций.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи