Чт / 18 апреля 2024 /

19.02.2022 20:05

По беличьей шубке. Когда в Югру придёт весна?

19.02.2022 20:05
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


До наступления первого весеннего месяца осталось чуть больше недели, тем не менее погода уже по-весеннему радует. Мартовская температура воздуха установилась практически по всей стране, а в некоторых регионах и вовсе она соответствует апрельским нормам. Метеорологи говорят, что тепло пришло из европейской части России. Вот только надолго ли его хватит?

Каждый год мы с нетерпением ждём прихода весны и пытаемся предугадать, какой же она будет. В наше время найти прогноз синоптиков не сложно, достаточно включить телевизор или зайти в интернет. Но были времена, когда у людей не было ни одного специального прибора для наблюдения за погодой. Что в этом случае делали наши предки? Да просто более внимательно наблюдали за природными явлениями и следили за поведением животных.

К примеру, в Древнем Риме на весну гадали по поведению ежей, разбуженных после спячки. В Германии для этих целей использовали барсука. Ну а в Америке и Канаде уже больше 130 лет ориентируются на предсказания сурка. Существуют свои приметы и в России. Так, встреча весной с зайцем-беляком предвещает затяжные холода. А если попадётся белка в шубке с голубоватым отливом, весна будет ранней и тёплой. Успешно с ролью метеорологов справляются и птицы. У каждого региона свои пернатые предвестники. Где-то скворцы, грачи и жаворонки, а в нашем округе символом пробуждения и обновления природы являются вороны.

Тимофей Молданов, кандидат исторических наук, этнограф: «Массовый прилёт вороны считается всё уже, Торум повернул в сторону весны».
 Есть у представителей коренных народов ханты и манси и другие приметы, говорящие о том, что весна придёт раньше. О некоторых из них рассказал известный в Югре хранитель северных традиций Тимофей Молданов: «Я 9 февраля ехал со стойбища сюда, и по дороге несколько лисиц встретил. Гон у лисиц начался раньше обычного, и по соболям смотрю - то же самое. Это к чему, это ранняя весна, значит. Животные всегда чувствуют ранний приход. И почему ещё ранняя весна должна быть, потому что снега в этом году много. Как бы земля под одеялом, и, конечно же, это обещает урожайный год».

Отличными метеорологами могут быть и домашние питомцы. Если собака спит, свернувшись калачиком, и мало ест - жди холодов, а когда валяется в снегу - скоро будет метель. Кошки закрывают лапами нос - к похолоданию, а лежат на спине - к солнечной, тёплой погоде.

По-особому весну чувствуют экзотические животные. Их можно увидеть на станции юных натуралистов в Ханты-Мансийске. Здесь среди сотни обитателей живут зелёная игуана Гоша и королевский питон Капитошка. Новое время года они встречают линькой.

Елена Бадикова, педагог дополнительного образования межшкольного учебного комбината Ханты-Мансийска: «От самой головы до самого хвоста он цепляется за кору дерева, окручивает её, и когда ползёт чешуя, остаётся на стволе, а он из неё выползает».
 Из экзотики в живом уголке ещё есть несколько видов попугаев, шиншиллы и представитель приматов - Большой Толстый Лори, который любит лакомиться зоофобусами.

А ещё на станции уже 10 лет живут две ослицы - Потеха и Забава. Одну из них мы решили привлечь в качестве оракула, чтобы определить, какая в Югре будет погода. Для этого предложили животному выбрать яблоко или морковь. Фрукт будет символизировать раннюю весну, овощ - позднюю. Ослица потеха выбрала яблоко. Видимо, нас будет ждать ранняя весна.

Югра уже находится под воздействием западных потоков, которые принесли нам тепло с европейской части России. В выходные погода будет ветреной, но преимущественно без осадков. Небольшой снег ожидается на следующей неделе. Температура воздуха ночью местами будет опускаться до -12 градусов, а днём до -6. По предварительному прогнозу, такая же температура ожидается и в марте.

Татьяна Соколова, начальник отдела метеопрогнозов: «В конце месяца ожидаем потепление, даже оттепели. Днём температура воздуха будет повышаться до +5 градусов. Месячное количество осадков предполагается больше нормы. Снег ожидается в большинстве дней месяца, в конце месяца будут преобладать смешанные виды осадков в виде снега, мокрого снега, снега с дождём».
 В своей работе метеорологи доверяют только приборам, а к приметам относятся скептически, ведь страна у нас огромная, и погода везде разная.

О том, какая она будет на самом деле в Югре, мы узнаем совсем скоро, а заодно проверим, насколько предсказание Потехи и реальный метеопрогноз оказались верными.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи