Пт / 29 марта 2024 /

11.11.2022 18:45

По Нижневартовску курсируют новые автобусы на метане. В чем их преимущества?

11.11.2022 18:45
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Хорошая новость для вартовчан, пользующихся общественным транспортом: на улицах города появились новые автобусы. Теплые, комфортные и экологичные. 9 автобусов стоимостью чуть более 10 миллионов рублей выкупило Пассажирское автотранспортное предприятие номер 2 в рамках обновления автопарка.

Перед тем как зайти в этот новый автобус, так и хочется отряхнуть ноги, а то и вовсе переобуться. Но чистоты салона хватает ненадолго, всего на пару остановок. А вот другие преимущества, напротив, становятся очевидны. Помимо просторного салона с хорошим отопителем и стеклопакетом, которые не дадут замерзнуть даже в морозы, шум двигателя здесь значительно тише, чем в автобусах старого образца. А еще нет характерного запаха. Все благодаря тому, что двигатель работает на экотопливе - метане.

Кляпов.jpg
Владимир Кляпов, директор ПАТП-2: «Машина отличается тем, что она новая, изготовлена в России, в ней используется двигатель Ярославского завода, специально разработанный для работы на газомоторном топливе. Мы уже испытали, прокатились на нескольких автобусах, автобус отличается и теплотой, и бесшумностью, легкий в управлении, пока положительные отзывы об этом автобусе».

Гнедаш.jpg
Василий Гнедаш, начальник отдела транспорта и связи управления по дорожному хозяйству департамента ЖКХ Нижневартовска: «Необходимо плановое обновление парка автобусов, чем планомерно занимаются предприятия, которые обслуживают пассажирскую сеть нашу. ПАТП-2 закупили 10 автобусов, в этом году они купили 9 новых автобусов, в прошлом году у них был закуплен экспериментальный автобус «Lotos», он себя зарекомендовал неплохо, поэтому было принято такое решение и дальше продолжать закуп таких автобусов».

Рассчитаны автобусы на 28 посадочных мест, общая вместимость до 90 пассажиров. Причем комфортно будет в них и представителям маломобильных категорий населения благодаря просторному салону и удобным пандусам.

Еще большое преимущество у этого автобуса - это прекрасный обзор с лобового стекла. Кроме того, здесь у водителя есть экранчик, на который выводится изображение с камер возле дверей, чтобы видеть пассажиров, которые, возможно, не успели или догоняют автобус на остановке.

Самусев.jpg
Анатолий Самусев, водитель автобуса: «Он немного, конечно, повыше, чем наши старики МАЗ старого образца. Комфортнее. Есть камеры бокового вида, мы можем переключиться, посмотреть, есть ли пассажиры, которые бегут догоняют, или нет. И камеры внутренние, которые мы смотрим, уже не зеркала смотрим, а на эту камеру. Но самое главное, что он теплый, и у пассажиров отзывы хорошие - комфортно, нравится».

Еще один плюс этого автобуса в том, что даже в самые темные зимние вечера здесь не будет темно, потому что освещение по настоящему теплое и яркое.

В дальнейшем автопарк общественного транспорта города планируется обновить полностью. А пока новые приобретения распределили по маршрутам так, чтобы на каждом из них было по новому экологичному автобусу.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи