Чт / 28 марта 2024 /

23.04.2022 19:20

По тонкому льду. Как мифы о непотопляемости суровых югорских удильщиков разбивается о статистику спасателей

23.04.2022 19:20
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Соловьева, Игорь Батищев, Алексей Шахмаев, фото - ГИМС МЧС России по Югре

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Ледоход ещё не начался, а вода уже унесла жизни троих жителей округа. Причем всё произошло в один день - 9 апреля. Утонул рыбак в протоке Кривуля в Сургуте и ещё двое при переходе через Обь на снегоходах. Тела последних так и не нашли. Для сравнения, в прошлом году тонкий лёд унёс одну жизнь. Ещё не вскрытые реки в это время года таят в себе опасность.

Не каждая рыбацкая байка - вымысел. Зачастую они повествуют о таких фантастических ситуациях, что, кажется, случись все на самом деле, рассказывать было б некому. Александра Лазаренко, например, прошлой весной чуть не погубил тонкий лед.

Александр Лазаренко, рыбак: «На место рыбалки мы нормально проехали. А когда обратно поехали, солнышко пригрело, эту корочку растопило. И мы по дороге обратно утопили снегоход. Я до этого этот снегоход четыре раза еще топил».

Всякий раз Александру везло на небольшую глубину. Иначе пришлось бы звать водолазов. На базе у сургутских спасателей есть разное снаряжение для работы в югорских водоемах, где встречаются толстый слой ила или сильное течение. Чтобы аквалангиста не снесло используют тяжелую артиллерию. 

Водолазный шлем, весит, наверное, 8 килограммов, а весь комплект около 80. Но при этом закон Архимеда никто не отменял. И в таком комплекте вполне можно всплыть на поверхность.

Нестандартного подхода требовали поиски мужчин, которые на снегоходах въехали в промоину на Оби. Течение там около 4 километров в час.

Николай Андреев, старший водолазный специалист «Сургутского спасательного центра»: «Целесообразнее было бы использовать тяжелое вентилируемое снаряжение, но характеристики льда, качество льда не позволяло применять это тяжелое снаряжение. Потому, что трап там, наледь около 20 сантиметров, соответственно, крепиться там было очень тяжело. Взяли легководолазное снаряжение, единственное, дополнительные груза еще применялись».
Шансы уйти на дно в это время года высокие у удильщиков. В апреле в Югре бархатный сезон подледной рыбалки. Администрация и МЧС расставили аншлаги и выходят в рейды.

Милана Рыскулова, ведущий специалист отдела по защите населения и территории города от ЧС администрации Сургута: «Если мы видим, что в этом участке народ пренебрегает этим предупредительным знаком, мы можем подъехать, привлечь их».

Штраф - от тысячи рублей. С начала года в Сургуте уже утонул один удильщик. Попал в место, где родник подмыл лед. 

Так называемая «черная речка» очень популярное у сургутских удильщиков место. Их здесь обычно много. Но сегодня практически никого. Все-таки люди опасаются выходить на тонкий лед. Слухи о погибшем рыбаке разнеслись быстро.

До Айдара Шангариева слухи о попавшем в «живун» рыбаке не дошли потому, что мужчина не местный. Приехал на вахту. За четыре часа наловил на «черной речке» тридцать чебачков. Не ухи ради.

Айдар Шангариев, рыбак: «Для азарта, для интереса. Я первый день сегодня приехал».
Роман Хрущёв, начальник сургутского инспекторского отделения ГИМС ГУ МЧС России по Югре: «Ловить чебачков размером с ладошку и остаться живым - надо сопоставлять эти опасности и последствия этих решений. Поэтому я все-таки предлагаю воздержаться в настоящий момент от рыбалки, от использования техники. Берегите свою жизнь, свое здоровье. Тем более несовершеннолетним на реке в настоящее время даже в присутствии взрослых делать нечего».
Удильщики надеются на свою рыбацкую смекалку. Если находиться на льду опасно, что-то или кто-то даст сигнал. Рыбаки сами замеряют толщину льда, когда бурят лунки и даже ориентируются на слух. Спасатели предупреждают: это все ненадежные методы.

Юрий Дмитренко, рыбак: «Его сразу слышно, как он рыхлый становится - все. Еще один раз, может быть, мы с ним приедем. И все. Больше ездить не будем».
Рыбаки в воду попадают часто, только спасателям об этом не всегда рассказывают. Слухи о пострадавших от тонкого льда быстро утихают, а миф о непотопляемости суровых югорских удильщиков вечен. Каждый решает для себя, чему верить.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи