Чт / 28 марта 2024 /

19.05.2022 14:47

Почему ондатры бегут в Ханты-Мансийск

19.05.2022 14:47
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Анна Ошуркевич, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Жители Ханты-Мансийска замечают на улицах города необычных гостей. В соцсети выложили видео с ондатрой. Животное явно испугалось преследователя с телефоном.

Ондатра несколько напоминает крысу: у этого грызуна такой же лысый длинный хвост и внушительные резцы. Она ведёт полуводный образ жизни. Семьи грызунов селятся по берегам рек и озёр.

Специалисты предполагают, что животных в город могло погнать половодье, а также пойменные пожары. Напомним, в начале недели рядом с Ханты-Мансийском горела трава в пойме Иртыша. Это тоже могло спровоцировать миграцию грызунов.

Бочков.jpg
Александр Бочков, научный сотрудник природного парка «Самаровский чугас»: «Поднимающийся уровень воды способствует тому, что выгоняет грызунов из пойменных угодий, где они успешно перезимовали. Условия меняются, норы подтапливаются, им приходится переселяться».
В Центре гигиены и эпидемиологии Югры рассказали, что популяция грызунов в округе в пределах нормы: 7-10 животных на 100 ловушек. В годы, когда зверьки плодились активнее, зоологи насчитывали до 25 особей на 100 ловушек.

Специалисты не удивляются появлению диких животных в городе. Это частое явление особенно весной. Опять же из-за половодья. Тем более Ханты-Мансийск находится в сердце тайги.

Однако от близкого общения с грызунами стоит воздержаться. Подкармливать и пытаться погладить может быть опасно. А съёмка на телефон может быть воспринята животным, как агрессия, в таком случае зверёк может даже укусить, что чревато последствиями.

Файзуллина.jpg
Назира Файзуллина, заведующая отделением Центра гигиены и эпидемиологии Югры: «Грызуны - переносчики всех природноочаговых болезней. На первом месте - туляремия. Мы находимся в очаге. Природный очаг у нас туляремии. Клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, анаплазмоз. Они прокормители клещей. В природе сохраняется инфекция».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи