Вт / 23 апреля 2024 /

10.03.2022 19:35

Почти 400 тысяч человек за год обратились в Архивную службу Югры

10.03.2022 19:35
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Акст, фото - novostipmr.com

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня в России отмечают День архивов. Неофициальный праздник появился 19 лет назад. Выбранная дата связана с событием, произошедшим в 1720 году, когда Пётр I подписал устав о введении во все госорганы власти архивов и должности актуариуса, или по-современному архивариуса.

За 300 лет архивный фонд нашей страны накопил больше полумиллиарда единиц хранения, из которых 1 094 823 находятся в Югре.

Отметим, жители региона всё чаще стали обращаться за получением ретроспективной информации через электронные сервисы. За прошлый год ими воспользовались почти 400 тысяч человек. К слову, нужные сведения можно найти на таких информационных ресурсах как Электронный архив Югры, генеалогический портал «Связь поколений» и сайт «Победа одна на всех!». Архивные документы помогают югорчанам, в том числе подтвердить свои конституционные права и соцгарантии. В 2021 году это сделали больше 63 058 человек.

С 2018 года в регионе к работе архивов стали привлекать волонтёров.

Юлия Дружинина, руководитель Архивной службы Югры: «В нашем штате архивных волонтёров порядка 146 человек. У нас даже есть волонтёры из других регионов, в частности Москвы. Помощь волонтёров неоценима. Они нам помогают как в проведении внутриархивных работ, но в большей степени оказывают нам помощь и поддержку именно в сборе исторических документов и продвижении исторических документов в массы».
 В профессиональный праздник работники архивной службы Югры провели коллегиальное заседание. Подвели итоги работы за прошлый год и наметили планы на этот.

Сегодня по всему округу в отрасли трудятся 166 человек. Они работают над цифровизацией архивной отрасли и развивают электронные сервисы, чтобы у всех был равный и свободный доступ к историческим документам.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи