Чт / 25 апреля 2024 /

23.07.2022 09:10

Под Нефтеюганском школьники нашли древнее захоронение ребенка вождя

23.07.2022 09:10
#Общество
#Нефтеюганск
Автор: Никита Филиппов, фото - сообщество «Это Юганск, детка Нефтеюганск» вконтакте

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Школьники из Салыма, участвовавшие в работе археологической экспедиции в Нефтеюганском районе, на берегу озера Сырковый Сор во время раскопок нашли древнее захоронение.

«Судя по размеру челюсти и зубов - это маленький ребенок. Тем не менее, к нему отнеслись с уважением, как потомку югорских вождей, снабдили его всеми атрибутами, с которыми он должен был попасть в мир богов верхнего мира. Пока ведутся работы по консервации и изучению находки», – говорит руководитель Центра югорской археологии и этнографии СурГУ Олег Кардаш.

По информации ученых, за семь лет югорские археологи обнаружили в Салыме и его окрестностях 65 древних захоронений. Из них 16 - самые богатые по числу артефактов на территории Западной Сибири, имеющих отношение к эпохе Великого переселения народов IV – VII веков, пишет ugra-news.ru.

В местах захоронений древней знати археологии не раз находили серебряные и бронзовые гривны, бронзовые и серебряные пояса, предметы вооружения, украшения в виде стеклянных бус, которые были тогда дороже металла.

Ранее в этом же месте ученые обнаружили шлейф космической пыли. Вероятно, ее оставил метеорит, который, по версии ученых, упал в этих местах примерно 5 тысяч лет назад. Возможно, в результате этого и образовалось озеро Сырковый Сор.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи