Пт / 29 марта 2024 /

27.02.2023 10:15

Подготовка к виртуальной битве! В Сургутском районе стартовали киберсборы

27.02.2023 10:15
#Общество
#Сургутский район
Автор: Маргарита Прутт, фото - официальный сайт администрации Сургутского района

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В поселке Солнечный Сургутского района стартовали киберсборы по фиджитал спорту. Первые в России. Спортсменам нужно «прокачаться» и в виртуальной, и в реальной традиционной игре.

С 18 по 24 февраля сборная команда Сургутского района тренируется на базе центра специальной подготовки «Атлант». Киберсборы удалось организовать благодаря субсидии Сургутского района. На проект было выделено 250 тысяч рублей.

Щепотьев.jpg
Артем Щепотьев, руководитель Центра компьютерного спорта МАУ «РУСС»: «31 января 2023 года был признан новый вид спорта. Вид спорта, который для многих стал ответом на запрос, что же делать с киберспортсменами, которые сидят за компьютером, не двигаются, у которых формируется гиподинамия и разные болезни. Так вот, это тот вид спорта, который объединяет в себе физический вид спорта с его цифровым аналогом. Если мы возьмем, например, баскетбол, то это будет цифровой баскетбол на приставке и реальный баскетбол в реальной жизни. И участники и в том, и в другом виде одни и те же. То есть ребята должны быть компетентны как в обычном виде спора, так и в цифровом».

16 лучших спортсменов из Локосово, Белого Яра, Солнечного, Барсово и Федоровского готовятся к соревнованиям, в которых они сразятся с лучшими школьными коллективами Москвы. На тренировочной базе для них подготовили необходимые условия: номера для проживания, спортивный зал и игровую комнату с современной техникой. Ежедневно школьники заполняют фиджитал дневник спортсмена, где указывают состояние своего сна, самочувствие, а также анализируют, что удалось и не удалось на тренировке.

Агафонова.jpg
Анастасия Агафонова, г.п. Федоровский: «Ты уже как видишь свою команду - с кем тебе жить, с кем тебе там общаться. И вообще это гораздо лучше, чем жить у себя и самому тренироваться. Так ты видишь старания других, свои старания, все улучшается. И вообще просто классно куда-то выехать Ну, я считаю, что здесь в «Атланте» достаточно все серьезно сделано. Здесь прям и жилье для приезжих, и все необходимое, для того чтобы заниматься своим видом спорта».

Пообщаться со спортсменами и посмотреть на тренировочный процесс приехал глава Сургутcкого района Андрей Трубецкой. Подвижник этого спортивного направления. Муниципалитет одним из первых в России, не говоря уже о Югре, стал активно развивать киберспорт. Сегодня в киберсекциях Сургутского района занимаются более 200 человек.

Трубецкой.jpg
Андрей Трубецкой, глава Сургутского района: «Создана очень серьезная материально-техническая база. Сейчас в абсолютно всех поселениях Сургутского района - от самого малого, к примеру, Высокий Мыс, Тундрино, до самого большого - город Лянтор. Есть классы, есть учреждения, которые развивают киберспорт, куда детвора может прийти и заняться этим видом спорта. Это действительно, как мы сегодня с вами убедились, спорт. Ну, по материально-технической базе, сказали, всего хватает, техники везде накупили с запасом, что называется. Для того чтоб развиваться, ребята говорят, надо больше проводить турниров соревнований».

В этом году соревнований у киберспортсменов тоже не мало. Уже в марте на киберарене в Барсово лучшие в Югре сразятся за выход на всероссийский турнир.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи