Чт / 28 марта 2024 /

21.01.2023 18:20

Полезная привычка: как югорчан мотивируют собирать отходы раздельно?

21.01.2023 18:20
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Анна Ошуркевич, Павел Желтов, Виктор Сивков, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Летом прошлого года рядом с Нефтеюганском открылся межмуниципальный комплекс по обращению с ТКО. В декабре во дворах появились новые контейнеры: синие - для сухих отходов, серые - для влажных. Чтобы не перепутали - контейнеры подписали. Жители теперь сами должны сортировать мусор в разные пакеты.

Экологи считают, что такая мера позволит снизить количество свалок за счёт переработки, и вторично использовать целый ряд материалов. Это экономия и ресурсов, и электроэнергии. Раздельный сбор мусора облегчает его обработку в мусоросортировочном комплексе.

Альтапов.jpg
Вадим Альтапов, начальник отдела экологии: «Пластик можно использовать для производства брусчатки, например. Стекло - это такой материал, который возможно повторно использовать в виде того же стекла, так как его возможно переплавлять».

Впрочем, не все жители Нефтеюганска прониклись идеями раздельного сбора, и сваливают отходы как попало. Однако, считают специалисты, нужно время, чтобы люди привыкли к новому обращению с мусором. 

В трёх крупнейших городах сделали упор именно на детях. Экоцентры «Югра собирает» за каждый килограмм вторсырья начисляет баллы, которые потом отправляются в электронную копилку школ. Например, за килограмм бумаги начисляют 2 балла, за плёнку такого же веса - 5 баллов. А вот пластиковые крышечки и батарейки самые дорогие - до 20 баллов за килограмм.

Микишева.jpg
Елена Микишева, начальник управления по реализации реформы обращения с ТКО АО «Югра-Экология»: «Мы кладём на весы каждый отход отдельно, у нас оператор отразит, количество граммов или килограмм. Затем это пересчитаем на баллы».

У операторов всегда возникает вопрос - на какую школу зачислять баллы? Накопление баллов идёт в течение календарного года, в конце декабря баллы, которые будут накоплены у школы, обменяют на ценные призы. Пока не анонсируется, что это будет, но однозначно это будет что-то полезное, что-то, чем смогут воспользоваться все ученики школы.  

Сейчас в экоцентрах принимают 12 видов отходов. Только за декабрь югорчане сдали 13 тонн вторсырья. Чаще всего приносили бумагу и картон. Макулатуру на переработку отправят в Пермь. Пластиковые бутылки отвезут в Екатеринбург. Стекло - в Тюмень. Крышечки остаются в Ханты-Мансийске.

«Мы работаем над списком по расширению. Люди просвещенные приходят и говорят: «А у вас полипропилена нет». Работаем над этим. Не всё так быстро. Важно, чтобы был логистический момент, то есть сдал, похранил, перевез на переработку», - поясняет Елена Микишева.

Раздельный сбор мусора - это не только про экологию, это про эффективное использование ресурсов. Так при производстве 1 тонны пластиковых бутылок расходуется 2,7 тонны нефти. Переработка тонны пластика сберегает 700 килограмм чёрного золота. Сортировка станет удобнее для всех жителей нашего округа после запуска всех межмуниципальных полигонов. Сейчас 4 таких объекта на стадии проектирования. Современные полигоны появятся в Нягани, Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Сургуте.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи