Вс / 21 апреля 2024 /

03.04.2023 11:01

Помощник президента РФ Максим Орешкин рассказал сургутским студентам об экономике России в условиях санкций

03.04.2023 11:01
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Помощник президента России Максим Орешкин провел лекцию для югорских студентов и преподавателей. Он рассказал, какие вызовы приняли российские финансисты и экономисты с начала специальной военной операции. Максим Орешкин поделился с аудиторией, как лавировали от санкций и зависимости от курса доллара.

По словам помощника президента, российская экономика уже почти 9 месяцев находится на стадии восстановления. На один из вопросов из зала - «А была ли страна еще в 2014 году финансово готова к тому, чтобы противостоять западу, как сейчас?», Максим Орешкин привел пример с картами «Мир». Их начали внедрять в 2015 году. И если бы тогда из России ушли Visa и Mastercard, это создало бы хаос. А сейчас все внешние удары экономика страны способна выдержать и даже вырасти на этом.

Орешкин.jpg
Максим Орешкин, помощник президента России: «Внутренняя экономика, внутренний спрос растет очень активно. В принципе сейчас для этого роста экономики у нас три основных драйвера роста: рост внутреннего спроса; это то, что российские компании шаг за шагом занимают ниши, которые были освобождены западными компаниями, поуходили с нашего рынка; третье - это, конечно же, развитие внешнеэкономических связей со странами востока и юга».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи