Вс / 21 апреля 2024 /

06.04.2022 12:24

Предпенсионеры из Сургута смогут бесплатно учиться в ведущих вузах страны

06.04.2022 12:24
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефёдова, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

250 сургутян смогут бесплатно поступить в ведущие вузы страны. Городской центр занятости населения начал приём заявок на переквалификацию по федеральному проекту «Содействие занятости».

Основной упор в обучении сделают на востребованные профессии. Как пояснили в центре занятости, в основном это рабочие специальности. Жители Сургута и Сургутского района уже подали 80 заявок. Обучение будут проводить местные вузы и ссузы, после того как заключат договоры с федеральными операторами. Это агентство развития профессионального мастерства WorldSkills Россия, Томский государственный университет и Академия народного хозяйства при Президенте.

Главным условием бесплатного обучения является обязательное последующее трудоустройство. Отметим, освоить новые профессии смогут мамы в декрете, граждане предпенсионного возраста, нетрудоустроенные выпускники и другие.

Инна Бараневская, заместитель директора центра занятости населения Сургута и Сургутского района: «Ту профессию, которую выбрал гражданин, когда мы будем согласовывать его поданную заявку, мы будем смотреть, а востребована ли она на нашей территории. Мы сейчас говорим о городе Сургуте и Сургутском районе. И, естественно, если она не востребована на рынке труда, и мы потом человека не сможем трудоустроить, то мы просто будем отказывать в обучении».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи